Кардиофобия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, никак не получается успокоиться у меня, и с психологом я занималась вроде. Есть у меня кардиофобия, боюсь проблем с сердцем, постоянно кажется, что оно замирает, голова кружится и частые приступы нехватки воздуха. Вообще эта проблема после психолога отпустила, но я забеременела. На фоне беременности страх опять усилился трехкратно, тк появились опять экстрасистолы. Срок 8 недель. Токсикозит. Сейчас находимся на отдыхе на море, а я совершенно не могу расслабиться, проверяю то пульс, то давление, хожу как сонная муха, в полуобморочном состоянии. Я естественно проверяла свое сердце всеми доступными методами - экг, эхо и холтер. Есть пролоапс 1 степени, был он и 15 лет назад. По холтеру 83 нжэ, 0 жэ, синусовая тахикардия. По экг и эхо наоборот синусовая брадиаритмия. Короче вроде ничего страшного, но состояние этой разбитости, плюс покалывает в грудной клетке. Я не знаю как взять себя в руки, как на 100% быть уверенной, что с сердцем все в порядке? Вот к вечеру меря сегодня опять немного токсикозит и состояние вареного овоща, время 7 вечера, а я готова просто уснуть. Пару дней назад при смене положения тела резко проснулась от сильной, потом весь день в страхе ходила(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-03 19:19
Учитывая данные предыдущих исследований, возраст, пол и беременность, вероятность проблем с сердцем крайне мала. Все проблемы в голове. Для успокоения: пока вы не в климаксе, женские гормоны очень надёжно защищают Ваше сердце. Учитывая беременность - транквилизаторы противопоказаны. Чай с ромашкой и мелисой. Похоже Вам снова нужен поход к психологу.
Ольга 2019-08-03 19:32
Спасибо вам за ответ! Да ходила уже конечно, и все разложили вроде опять. И страхи эти. В первую беременность подобного не было, порхала как бабочка. Это страхи последних пары лет к сожалению(
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-03 19:37
Помните про гормоны. Это реальная и очень эффективная защита Вашего сердца.