ЭХО и ЭКГ просьба разъяснить

Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, что можете сказать по результатам ЭХО и ЭКГ? На ЭХО написано пролапс митрального клапана 4 мм. Как опасно это? Что в этом случае делать? Какая регургитация (она не прописана вроде) Может ли со временем он исчезнуть? Что для этого нужно делать? И по ЭКГ что скажите?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! На экг у вас вариант нормы. Пролапс МК у вас минимальный- 1 степени, в этом случае ничего не нужно делать. Работе вашего сердца пролапс не мешает. Совсем не обязательно должна быть регургитация. Он может исчезнуть со временем, для этого вам нужно просто постареть.
krzinakatja 2017-06-20 22:59
Спасибо) Может ли постоянная мягко ноющая боль в области сердца быть из за пролапса или она не имеет связь с сердцем? И ещё бывает тахикардия. К сожалению, я курю и у меня всд. Просто хочу быть спокойна, что не связано с сердцем или же пройти ещё обследование, если это сердце? Так же вопрос можно мне делать иглоукалывание и ТЭС терапию с пролапсом? И заниматься спортом? Врождённый у меня пролапс? И как повлиять, чтобы он не стал 2 степенью? Очень много вопросов задаю, переживаю! Спасибо заранее.
Скорее всего пострянная ноющая боль это проявление всд или невралгии. Иглоукалывание и тэс-терапию делать можно. Заниматься спортом можно и даже нужно, никак вы не повлияете, скорее всего первая степень так и останется. Либо пройдет совсем.
krzinakatja 2017-06-21 17:17
Мне невролог прописал еще мексидол от всд. Можно ли это лекарство применять при пролапсе? Пролапс приобретенный у меня? Или врожденный?
Мексидол можно. Судя по узи пролапс у вас врожденный.