Капилярная сетка на Мирену

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. По мед. Показаниям месяц назад установили спираль Мирена, постоянно болят ноги и появляются сосудики, капиляры, гинеколог говорит, что Мирена имеет только гестаген и не влияет на кровь, на ущи нижних конечностей тоже всё в норме. Для проф. Пью флебодию, аскорутин и мажу звёздочки троксевазином, но они всё равно 1-2 в неделю появляются. Спираль не убирают, так как сильный эндомет. И полипы, а со спиралью боюсь заработать варикоз. Скажите пожалуйста могут ли эти капиляры не вызвать варикоз или если они появляются обязательно будет варикоз?
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 октября 2023 года

5 ответов

Здравствуйте. Ни спирали ни гормоны не являются причиной варикоза. Да возможно появление сосудистых звёздочек но это сугубо косметическая проблема. Никакой опасности для жизни и здоровья нет. Никакие таблеткии мази не обладают профилактикой смысла их пить нет.
Платная консультация
Мария 2023-10-25 06:28
Ясно, огромное спасибо вам за помощь людям у которых нет возможности посетить флеболога(отсутствие спец.), просто на приёме у гинеколога сказали, что если через месяц ношения спирали Мирена появляются звёздочки и боли в ногах значит за 5 лет уж точно образуется варикоз, поэтому и напугалась что без мирены полипы будут, а с Миреной варикоз.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Мария 2023-10-26 03:57
Здравствуйте, простите за назойливость. Значит капилярная сетка на гормональную спираль это норм. Реакция организма, варикоз горм. Спираль вызвать не может? Каждый день наблюдаю за появлением капиляров от Мирены и боюсь варикоза.
Если варикозу у вас суждено быть он будет и без относительно спирали. Сосудистая сетка не превратиться в варикоз!