Канцероматоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у мамы было в 2018 году облучение по поводу рака матки 40 грей и агат 30 грей (был рак эндометрия тела матки, 1 стадия), сейчас ей ставят рак кишечника с метастазами в печень и канцераматоз малого таза (по результатам КТ), у меня такой вопрос, с кем я общалась и кому делали лучевую терапию, у всех наблюдается фиброз в малом тазу, у мамы же никакой информации на счет фиброза нет, возможно ли, что часть канцераматоза является фиброзом? Может стоить пересдать МРТ?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-07 20:57
Здравствуйте. Может фиброз скрываться канцерматозом, могут быть вместе и усиливать проявления канцероматоза. Но я не вижу смысла переделывать обследования, разделять где и что, искать фиброз. Сейчас нет времени и смысла этим заниматься, необходима консультация химиотерапевта и решение вопрос о проведении пхт, после 2 циклов будет видно где фиброз а где канцероматоз.
ГАлина 2021-09-07 21:32
Маме назначали химию фолфори+цетукстмаб, сделали 2 химии и проверили кт, были боли в животе, написано рост очагов, сказали ставить химию, вообще канцероматоз маме поставили после пересмотра кт диска, изначально описали как кальцинаты, не копящие контраст, у нас проблема в том, что они не хотят искать где там фиброз, а где канцероатоз, мы хотели бы чтобы была операция, а врачи говорят, что до того пока химия помогает
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-08 08:41
Если вы не доверяете кт, сделайте ПЕТ Кт, Если вы не доверяете описанию, возьмите диски и опишите в другой клинике.
Но, если брать во внимание заключение канцероматоз, то операция не показана, - только химиотерапия.