Канцерофобия и железодефицит

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, миома 10 мм, коллоидный зоб, стеноз сонной артерии 15%.
Доктор, добрый день! Ж, 42 года, рост 164, вес 70, есть повышенная тревожность и канцерофобия. 4 года назад заметила истончение и небольшое выпадение волос. Трихолог поставил скрытый железодефицит. (был низкий ферритин). Пропила Фенюльс. Ферритин подрос. Да, ниже нормы был только Ферритин. Гемоглобин всегда в норме, железо было в норме, а сейчас так:
Железо 8 mkmol/l (норма 9 - 30.4), ферритин 11.37 ng/ml (норма этой лаб. 4.63 - 204). Трансферин 3.35 g/l (норма 2-4). Когда я перестаю пить Железо, то ферритин (и теперь само железо) опять падает(
Общий анализ прилагаю (сейчас есть простуда, может, из-за этого лимфоцитоз? (Забеспокоилась, что опять железодефицит. Простите за глупый вопрос, это не значит, что надо искать онкологию?
Есть миома матки 10 мм, не растет. Есть коллоидный зоб. Под контролем. Грудь тоже под контролем. УЗИ разных органов делаю. А, еще я пью Липримар 10 мг 3 года из-за стеноза сонной артерии (15%) и повышенного "плохого" холестерина.
Статины не провоцируют онкологию? (
С уважением,
Наталия
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. Возможно у Вас есть проблемы с ЖКТ и железо, которое поступает с пищей недостаточно хорошо всасывается. Вы были у гастроэнтеролога? Если нет, то стоит обратиться.
Статины не провоцируют развития рака. Не переживайте.
Всего доброго.