Кандидоз языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении года кандидоз языка, флуконазол не помогает, что ещё можно пропить от кандидоза? Флуконазол пропивпла курсами по 3 месяца после каждого курса сдаю анализ на кандидоз и он подтверждается как буд то и не лечила. Обследовпла ла и кишечник и желудок и анализы все более менее в норме
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2021 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-21 19:48
Ольга! В лаборатории делайте заказ на определение чувствительности выявленной кандиды к лекарственным препаратам. Лечение следует проводить с учётом чувствительности выявленной кандиды к лекарству. Сдавайте кровь на ВИЧ.
Платная консультация
Ольга 2021-12-27 12:13
Елена Владимировна, спасибо за ответно анализе указано чув. К нистатину, флуконазол, кетоконазол, клотримицин. Флуконазол не помогает. Пробывать пить все по очереди или что делать? Анализ на ВИЧ сдавала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-27 16:32
Ольга! Напишите дозы флуконазола, которые вы принимали.
Платная консультация
Ольга 2021-12-27 19:01
По разному, сначала по 150 один раз в 3 дня, не помогло, потом по 100 каждый день 10 дней, потом перерыв и опять 100 каждый день 10 дней, потом раз в неделю по 150 и так почти весь год, иду сдавать опять кандиды 30-40 нитей. Помимо этого и полоскала и брызгала и имудон рассасывала, все равно есть кандиды и иногда воспаляютя сососки на кончике языка
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-02 10:19
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Ольга 2022-01-04 18:11
Добрый вечер, Павел Андреевич, вы не сможете что-то посоветовать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-04 21:06
Значит препарат работает, но есть какой-то иммунолефицит, поэтому грибок снова появляется, нужно искать причину
Платная консультация
Ольга 2022-01-05 09:02
Спасибо что ответили, почему вы сказали что препарат работает? И с чего начать чтобы искать причину? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-05 09:18
Раз есть чувствительность то грибок должен гибнуть в момент приёма препарата.
С похода к терапевту, сдачи клиники и биохимии крови, гормоны щитовидной железы, гепатиты В и С, паразиты.
Платная консультация
Ольга 2022-01-05 09:25
Все эти анализы сдавала, кроме паразитов, Павел Андреевич как называется этот анализ на паразитов? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-05 09:55
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Платная консультация
Ольга 2022-01-05 10:42
Спасибо, обязательно сдам все что вы сказали