Кандидоз (рот, половые органы, кишечник, стопа)

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Больше ничего не беспокоит
Здравствуйте!
Меня беспокоит кандидоз на протяжении почти 10 месяцев, в крови антитела в норме, но у гинеколога мазок показал молочницу, во рту белый налёт, и проблемы с пищеварением(вздутие постоянно, запоры или наоборот), которые появились почти одновременно с налетом на языке, маленькое пятно на коже под глазом немного шелушится и чешется иногда, одна стопа иногда чешется и шелушится и ногти растут жесткие, анализ кожи и ногтей грибка не выявил и для меня это стало загадкой, позже прочитала что такое бывает из-за кандидоза. +совсем нет сил, много сплю.
Выписывали нистатин от Кандиды во рту-две недели курс, -бесполезно.
Потом два раза мне выписывали «флюконазол 1 таблетку в день, принимать два дня» ничего не изменилось. Сходила к другому врачу - выписали 4 таблетки, помогло и налёт во рту почти совсем убрался и язык был чистый, ступня стала выглядеть хорошо и ногти стали расти нормальные на ноге, энергии прибавилось, прошла сонливость, но через пару недель всё снова испортилось.
Я переехала в США в этом году и, возможно, это появилось как последствия стресса и адаптация. Каждый раз поход к врачу здесь по этому поводу был бесполезным, но дорогим. Хотелось бы получить рекомендации по лечению.
Читала в интернете разные статьи и по советам оттуда: сдавала кал и кровь на наличие паразитов и бактерий - ничего не обнаружили, принимаю пробиотики и пребиотики, соблюдаю антикандидную диету, ещё делала полоскания содой и солью, ела чеснок, имбирь, кокосовое масло но это не давало никакого результата даже во время приёма препаратов. Единственное, что дало заметный результат это 4 таблетки флюконазол 150г. первые две - по 1 каждый день и 2 оставшиеся по 1 с интервалом три дня. +фото языка после чистки, а с утра он полностью покрыт белым налетом
Теги: кандидоз рта
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:35
Здравствуйте, Олеся! Можно принимать курсом итраконазол 100 мг 1 р в день после еды на 6 дней. Желательно пролечить супруга, использовать только свою посуду и предметы обихода, так как этой грибковой инфекцией можно заразиться от других лиц.