Кандидоз в ротовой полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! После профчистки зубов беспокоило жжение, налет и красные пятна на языке. Сдала анализ на ПЦР 1/2 типа, выявили герпес. Микрофлора в норме, кандидоз не обнаружен. Сахар в норме. Пролечили акцикловиром. На языке ранки затянулись, налет исчез. Но жжение языка осталось. Через 2 месяца после посещения стоматолога (удаления камней) опять появился белый налет и красные пятна с белым ободком на языке. Инфекционист сказал, что это кандидоз, хотя соскоб его не выявил, что такое бывает. Назначили Пимафуцин 1таб.2 раза в день 14 дней, смазывать эрозии на языке мазью Пимафуцин, прыскать Мирамистин. В конце лечения из-за простуды пришлось принимать антибиотик Доксициклин 10 дней. Налет уменьшился и жжение не такое сильное, но воспаленные красные пятна на языке остались. Врач сказал, что Пимафуцин больше принимать нельзя, т. к. будет привыкание, язык ничем больше не мазать. Принимать экстрат элеутерококка. Пью бифиформ и витамины. Прошла неделя после принятия таблеток. Пятна и жжение не уходит. Из заболеваний ФГДС показал хронический гастрит, хеликобактер не выявлен. Так как жалоб на желудок нет, лечение не назначено. Кровь, моча в норме. У гинеколога была, то же ничего не нашли. Елена Владимировна, очень нужен Ваш совет как мне дальше лечиться. Кандидоз может сам без лечения пройти? Можно им заразиться в стоматологии? Большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 18:26
Ирина! Пройдите курс лечения 5 дней препаратом Валвир по 500 мг 2 раза в день. Язык обрабатывайте раствором витамина В12. Вскрываете ампулу и содержимым с помощью шприца без иглы орошаете поверхность языка. Курс 5 дней. Принимаете 1 таблетку Лоратадин вечером. Курс 10 дней. Таблетку Респиброн 1 шт. Под язык. Курс 10 дней. Пройдите курс лечения препаратом Неовир. 250 мг (2 ампулы) Неовира 2 раза в неделю в/м. На курс 10 ампул.
Платная консультация
Ирина 2016-11-30 00:10
Елена Владимировна, хочу спросить про порядок приема таблеток и инъекции. Все принимать одновременно. Инъекции нужно делать вместе с приемом таблеток или после окончания всего лечения? Чем можно заменить таблетки Респиброн у нас в городе (Россия) их не продают.
Елена Владимировна, большое спасибо за Вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 23:36
Ирина! Лечение проводится и таблетками и инъекциями. Респиброн можете заменить на Лисобакт, Имудон.