Кандидоз на щеке

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне поставили диагноз кандидоз ротовой полости. Проблема в том, что налет у меня локализуется на щеке. Начитался в интернете, что кандидоз на щеке проявляется в основном у ВИЧ-инфецированных. Теперь переживаю. Может ли это быть вызвано другим фактором. Например из-за грязных рук, пристрастия к курению или же заболеванием ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 14:48
Здравствуйте, Артур! На самом деле в план обследования при грибковых инфекциях входит анализ крови на антитела к гепатитам В иС, и ВИЧ. В большинстве случаев ничего из этого не обнаруживаем, лечится как обычная грибковая инфекция. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (дисбактериоз), чтобы исключить очаги заболевания во внутренних органах.