Кандидоз ротовой полости

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне поставили диагноз кандидоз ротовой полости. Проблема в том, что налет у меня на щеке. Начитался в интернете, что кандидоз на щеке проявляется в основном у ВИЧ-инфецированных. Теперь переживаю. Может ли это быть вызвано другим фактором. Например из-за грязных рук, пристрастия к курению или же заболеванием ЖКТ?
Теги: кандидоз рта
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-13 10:12
Здравствуйте.
1. Да. Кандидоз - одно из проявлений далеко зашедшей ВИЧ-инфекции. Но прежде, чем начинать "кричать караул" - сдайте кровь на ВИЧ.
2. Заболевания ЖКТ. Гастрит. Дисбиоз кишечника. Это более вероятно - обратитесь к гастроэнтерологу.
3. Курение - ДА. Может быть. Курение может провоцировать заболевания, указанные в п.2. Совет - бросайте курить. Тем-более, что качественных, настоящих сигарет с табаком, сейчас найти сложно.
Всего доброго.