Кандидоз полости рта не проходит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня кандидоз ротовой полости. Пользовался кандидом (гелем) около 3-х недель, как по мне никаких изменений. Прочитал в интернете, что трудно поддается лечению кандидоз у ВИЧ- инфицированных. Очень переживаю по этому поводу, хотя совсем недавно прошел экспресс-тест на ВИЧ и результат отрицательный. Так же никаких других симптомов нет. Из-за чего кандидоз может не проходить? Что нужно еще сделать? Что вообще могло явиться причиной его возникновения? Может ли курение способствовать возникновению и не прохождению кандидоза?
Теги: кандидоз рта, кандидоз языка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-15 20:30
Добрый день.
Кандидоз может длительно быть у людей с ослабленным иммунитетом. Курение - ослабляет иммунитет в целом, а также создает раздражающий эффект на слизистую оболочку полости рта. Поэтому курение может быть провоцирующим фактором. Обратитесь к инфекционисту для осмотра и подбора лечения.