Кандидоз в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артрофический гастрит
Здравствуйте, брали соскоб из полости рта на микрофлору. Анализ показал обнаружены элементы гриба рода Candida и псевдомицелий в большом количестве. Что это значит насколько опасно? На какое заболевание может указывать данная паталогия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 12:52
Анна! Повышенное содержание кандиды и мицелия указывают на снижение защитной функции слизистой полости рта. Наличие дисбиоза микрофлоры в этой области. Это может быть на фоне приема антибиотиков, после перенесенной инфекции, на фоне ВИЧ инфекции. Вы пройдите еще обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию. Лечение дисбиозза в полости рта может назначить врач терапевт. С учетом чувствительности выделенной бактерии к лекарственным препаратам. Название их должна выдать лаборатория. Всего доброго.