Кальциноз аорты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гиретония, псориаз, артроз
Здравствуйте, меня интересует один вопрос. Можно ли мне принимать акваДетрим если есть кальциноз аорты сердца? Просто есть проблемы с ногтями, слоятся, кожей-очень сухая. И еще, полезно ли для сосудов пить коэнзим Q10? Есть гипертония и псориаз. Спасибо
Теги: как принимать аквадетрим при кальцинозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-03 13:48
Здравствуйте. 1. Витамин Д3 принимать можно, потому что витамина Д3 тормозит процессы атеросклероза и кальцификации сосудов. Перед приемом витамина Д3 необходимо сдать анализ на его содержание в крови, чтобы определиться с дозой: лечебная или профилактическая. 2. Коэнзим Q не имеет доказательную базу.
Для сосудов и сердцу полезно: контроль давления, целевые цифры холестерина, нормальный уровень сахара крови, мочевой кислоты. Также употребление жирной морской рыбы хотя бы 2 раза в неделю и физическая активность (умеренные физические нагрузки по 30 мин 5-7 раз в неделю).