Кальциноз Аорты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Сделали КТ грудной клетки. В заключении одним из пунктов идёт кальциноз аорты. Подскажите пожалуйста, на сколько опасно это состояние? Высокого давления я у себя не замечала, верхнее обычно от 105 до 115, нижнее от 80 до 90, пульс всегда не ниже 105. Переодически мучают очень сильные головные боли. Спасибо за ответ.
Теги: в какую клинику лучше обратиться при кальцинозе аорты
Категория: Кардиолог

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 10:21
Здравствуйте, Анна! Если отложения кальция в аорте имеет стенозирующий характер, то это может быть опасным. Но чаще всего речь идёт о небольших отложения кальция на стенке сосуда. Небольшие изменения не влекут нарушение гемодинамики, но заставляют обратить внимание на организм в целом. Необходимо понимать из-за чего возникла такое состояние.
  • Принимаете ли Вы препараты кальция?

  • Какие хронические заболевания имеются у Вас?
  • Есть ли у Вас анализы на уровень холестерина и кальция в крови?
Анна 2020-09-25 10:45
Елена Александровна, спасибо за ответ. Препараты кальция я не принимаю и не принимала никогда, кроме комплексных витаминов. Из хронических заболеваний пиелонефрит и бронхит. Анализ на холестерин и кальций не сдавала.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 13:01
Анна, если по сердцу у Вас нет никаких жалоб, то кальциноз аорты не имеет гемодинамически значимого поражения. Но, поскольку кальциноз может быть проявлением атеросклероза, Вам необходимо сдать анализ на липидограмму, даже без какой-то симптоматики. Потому что атеросклероз сосудов в раннем проявлении не болит, люди начинают чувствовать атеросклеротическое поражение только в критических ситуациях, когда дело доходит до инфарктов, инсультов. Если холестерин находится в пределах нормы, то волноваться не о чем. Если же холестерин будет повышен или у вас есть какие-либо жалобы в виде боли в сердце, одышки на физическую нагрузку, нестабильных чисел давления и пульса, то обращайтесь будем решать проблему.
Анна 2020-09-26 01:21
Спасибо за ответ.