Нужно ли принимать статины?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов. Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Липидограмма: холестерин - 6,39; триглицериды - 0,85; ЛПВП - 1,93 и ЛПНП -4, 07; КЭ - 2,3. УЗИ сердца: умеренная гипертрофия ЛЖ; аортальная недостаточность 1 ст.; митральная недостаточность 1 ст; атеросклеротическое поражение аорты, створок АК. МК с умеренным кальцинированием корня аорты и клапанов 1-2 ст. Нужно ли мне принимать статины и может ещё что-нибудь? Повышенный холестерин лет 15. Давление пониженное 90/55-60, пульс 70-77. Всегда придерживаюсь правильного питания и веду активный образ жизни. (к кардиологу попасть не могу, невролог на мой вопрос ответила, что нужно применять молодильное яблочко). И ещё вопрос, если можно по анализу крови: эритроциты 4,7 и микроциты 5,9. Буду очень Вам благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-25 11:55
Добрый день!
  • Если бы по УЗИ не было бы атеросклеротического поражения аорты и клапанов сердца, хватило бы диеты. Но в Вашем случае необходим приём статинов, например, Розарт.
  • Сбросьте фото общего анализа крови, чтобы комплексно оценить что там с эритроцитами и микроцитами.