Каловые камни

Спрашивает: Jekaterina
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочери поднималсь температура на протяжении 6 месяцев каждый месяц до 42. В последний раз заметили каловын камни и назначили лечение в виде слабительного, пропила пол года и сказали на этом все, но все равно выходят камни, но уже не черные, а кал в виде камней. Это все тоже самое и будет повторятся? И действенно ли такое лечение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:37
Здравствуйте
Какое слабительное вы пили?
Если сохраняется плотный стул, нужна диета с увеличением овощей и фруктов, т. е. клетчатки, много жидкости в сутки, налаживание режима (утром натощак вода, гимнастика для кишечника, завтрак). В плане обследования сделать ирригографию, исключить застой желчи (УЗИ обп/биохимический анализ крови), лактазную недосточность (кал), гельминтозы (кал с обогащением/кровь на антитела)