Запор у ребенка, что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребенок мучается с запором. Давали слабительные. Каловые массы как кирпичи. Теперь новая проблема запоры остались, но позывы в туалет есть и когда он идёт в туалет он посидит и все. Выходит только жидкий стул. Иногда пачкает трусы, что нам делать.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:48
Здравствуйте
Это кадровый понос возможно. Когда разжиженные каловые массы просто огибают каловые камни, понять это можно пропальпировав живот, при осмотре.
Нужно обильное питье (стремится к 2л/сут), диета послабляющая (искл молоко, булки, бананы, рис, макароны, чернику, памятку прикреплю), формировать режим, утром натощак пить воду, затем перерыв 15мин-гимнастика, завтрак и пробовать сходить в туалет, если получится поощрение.
Какое слабительное вы пьете и доза? Если есть плотные каловые камни чаще всего без ежедневных очистительных клизм не обойтись, иногда они нужны и два раза в день.