Какой все же курс приема Дюфастона при сбое цикла?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
На фоне отмены препарата Джес+ у меня нарушился МЦ и уже 1, 5 месяца задержка. В больнице сделали узи, беременности нет, но нашли небольшую кисту на яичнике (объяснили что это из-за длительного приема ОК, но ничего страшного нет) и сказали, что задержка скорее всего из-за этой кисты. Также Мне поставили диагноз Эндометриоз шейки матки.
В результате назначили Дюфастон на 6 дней, что бы вызвать менструацию. Я его пропила все 6 дней, теперь жду, пока ничего не происходит. Прошло 3 дня
Но я сейчас почитала ваши некоторые ответы на сайте, где вы писали что обычно Дюфастон назначают на 10 дней.
У меня как раз остались таблетки в упаковке ещё на четыре дня. Может мне их тогда пропить ещё 4 дня? Хотя 3 дня я его уже не принимаю. Немного запуталась как быть.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 19:24
Здравствуйте. Вы правы, обычно курс - 10 дней. Какова толщина эндометрия по УЗИ?
Платная консультация
Анастасия 2020-07-28 08:48
Добрый день!
Толщина эндометрия по УЗИ 7мм (фото приложила)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-28 08:49
Добрый! Думаю, пока подождите. Если через неделю после отмены Дюфастона не будет менструации, то можно будет сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации и, возможно, пропить ещё один курс Дюфастона (полноценный)
Платная консультация
Анастасия 2020-07-28 09:53
Елена Викторовна, спасибо большое за консультацию!
Сделаю как вы советуете!

С Уважением, Анастасия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-28 12:53
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!