Какой вид фарингита по фото

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Обращаюсь к Вам с большой просьбой. Меня очень давно беспокоит слизь, которая стекает по задней стенке глотки. Я уже 15 лет пользуюсь каплями Тизин. У меня есть рефлюкс.

Вчера резко в горле впервые в жизни появилась сухость. Никогда такого не было прежде. Но я каждое утро замечала за собой, что когда просыпаюсь, у меня приоткрыт рот и на верхнем нёбе у меня очень сильная сухость, что я даже не могу увлажнить слюной. Но вчера это ощущение появилось не только утром, а перед сном, когда опять забрызгала капли на ночь. Сегодня с самого утра поехала к Лору на эндоскопию.

Он мне посмотрел и сказал что ставит субатрофический фарингит. Но сказал, что не нужно полоскать ничем, не нужно рассасывать леденцы. Сказал, что только под язык 10 капель витамина Е в течении месяца на ночь. Плюс отказ от капель. Пользоваться Авамисом.

Есть один момент, который меня смущает. Во время эндоскопии врач внимательно и медленно рассматривал всю глотку и гортань, и вот когда дошёл до язычной миндалины, она вся, буквально ВСЯ была усеяна белым налетом, как творогом, очень сильно мне это напомнило кандидоз во рту. Выглядело один в один также. Я спросила сразу - это значит грибок у меня? А доктор даже не захотел слушать. Говорит, что это признак рефлюкса и не более. Но я сомневаюсь. Просто я только 3 дня назад закончила лечение молочницы по-женски. И подумала, может это тоже грибок во рту? От этого и сушит…Ведь началось все так резко вчера. А рефлюкс у меня уже лет 15.
И эндоскопию я проходила 15 октября 2021 года - на язычной миндалине не было никакого налёта.

1. Скажите пожалуйста, по фото, Вы можете сказать, что у меня субатрофический фарингит?
2. Как избавиться от этой ужасной сухости? (Кстати, боли, кашля, першения - ничего нет).
3. Действительно ли полностью белый налёт в виде творога на язычной миндалине (ТОЛЬКО НА НЕЙ) говорит о рефлюксе? Или все же это может быть грибок?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2022 года

4 ответа

Олеся 2022-03-14 07:23
4. Не будет ли хуже если я пропью например флуконазол в качестве терапии?
5. Действительно ли достаточно только Витамин Е капать? Или все же можно персиковое масло? Или ещё какие-то средства?

Буду очень ждать Вашего ответа.
Здравствуйте. По фото не вижу язычную миндалину, и конечно и налета тоже на ней не вижу. Тут все просто, сдайте мазок из зева и все будет понятно.
Чем лечили молочницу, местно?
Для регенерации слизистой можно периодически рассасывать Лизобакт или Флуколд Лор 10 дней. Можете ещё масла использовать если хотите, или различные увлажнительные спреи для глотки.
Платная консультация
Олеся 2022-03-14 08:44
Меня очень интересует вопрос касательно фото - Вы по нему какой диагноз бы поставили?
По фото есть хронический тонзиллит. И лёгкий субатрофический фарингит.