Киста надгортанника и что модет мешать после ее удаления

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяц назад удалили кисту надгортанника справа, но ощущение инородного тела в горле сохраняется при пустом глотке чешется в горле и правое ухо тоже где-то внутри. Насморка нет. По биопсии эпидермоидная киста с диффузной лимфоцитарной инфильтрацией субэпителиальной ткани. Там был гной. Началось все после того, как ела рыбу и поцарапала там, но мне кажется, что застряла косточка маленькая. Врачи ее не нашли, но нашли кисту.

Какова все-таки природа возникновения этой кисты? И может ли так долго заживать ранка в горле, раз до сих пор беспокоит. Полоскаю горло антисептиками, температуры нет и не было. Очень мешает это щекотание при разговоре. Может ли гепатетически там быть мелкая кость, которая никак себя не проявляет - не нагнаиваться и не болеть? Уже 5 месяцев хожу с чувством инородного тела, думала операция все исправит, но нет. А правое ухо чесалось еще до проблемы с горлом, но врачи не находят паталогии в ухе. Делала мрт и кт. Там только кисту надгортанника увидели.

Постоянно осматриваю горло, прилагаю фото. Вчера нашла еще белую точку в язычной миндалине, сидела глубоко, полоскала, была на месте, после еды сдвтнулась и оставила небольшое отверстие, как мне показалось. Может ли это быть казеозная пробка в этом месте? Иногда ощущаю их запах? И по фото можно сказать, что у меня гипертрофия язычной миндалины? Или у всех такие бугры там?

К слову, делала обследование фгдс, недостаточность кардии, заброс до нижней трети пищевода, значит дело не в желудке, до горла не достаёт. Хотела проверить щитовидку, сказали что на мрт и кт показало бы, если бы там были отклонения. Пила успокоительные и антигистаминные, тоже эффекта ноль.
Теги: инородное что в ухе кажется
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, Елизавета!

1. Кость в мягких тканях длительно быть не может, она бы давно нагноилась

2. То что МРТ и КТ не показало проблем с щитовидкой ничего не значит. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т44, АНТИ-ТПО

3. ФГДС. ГЭРБ есть, и это одна из причин ваших жалоб! Не должно быть заброса до самых гланд, Вы что!) Того что есть достаточно, для раздражения слизистой гортаноглотки. Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечения.

Загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку. Возможно зуд с ухе связан с патологией в глотке

Язычная миндалина так и должна выглядеть.

Елизавета 2021-02-02 13:32
Спасибо большое.
Прилагаю фото. А желудок я лечила, хотя симптомов в виде изжоги и тд не было и нет. Но позже перестала пить таблетки. Их же курсом пьют. Делала узи, с желчным все нормально. А то, что у меня в язычной миндалине пробки, это возможно? Я читала, что там лакун не бывает, откуда тогда они лезут. Запах их знаю, когда еще миндалины были
Елизавета 2021-02-02 18:58
Вот результаты исследования желудка. У меня грб. Может ли это давать такие ощущения в горле, если симптомов никаких?
Да, одна из первых причин-это ГЭРБ
Елизавета 2021-02-03 08:23
В исследовании стоит ДГР, это одно и то же с ГЭРБ?
ДГР-это дуадено-гастральный рефлюкс.

А к ГЭРБ(гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь) относится все что выше написано: недостаточность кардии, поверхностный рефлюск-эзофагит