Ком в горле поле тонзилэктомии и удаления кисты надгортанника

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Кислой отрыжки нет
Здравствуйте, 2 месяца назад стала замечать дискомфорт в горле, как будто что то мешает. Думала косточка от рыбы застряла. Сделала кт, показало кисту надгортанника справа, мне провели операцию по её удалению лазером, сказали что она была раздвоенная. Когда боль ушла, чере 4 дня после операции я снова почувствовала тот же самый комок справа, и ухо периодически чешется правое, я уже замучалась.
Кусочки кисты отправили на исследование, результатов пока нет, но сказали что это лимфоидная ткань, киста не жидкая была. Ещё я 10 лет удаляла миндалины. Пытаюсь заглянуть в горло и вижу бугорки. Горло не болит, утром почти не ощущаю комок, а к вечеру прям напрягает. Похоже на компенсаторное разрастание языковой миндалины. Так почему врачи не удалили и её часть? Я перенесла наркоз и снова мучаюсь. Подскадите, что это может быть и как мне это убрать?
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Переделайте пожалуйста фото горла при открытом положении рта. Ещё вопрос- остеохондроз шейного отдела позвоночника Вам не ставили раннее такой диагноз?
Елизавета 2020-11-30 07:33
По к-т остеохондроз отсутствует, а вот по моим личным ощущениям да, у меня напряжёнка бывает шея, её мышцы покалывают, когда сижу долго в одном положении, и я их разминаю
Елизавета 2020-11-30 07:38
Вот ещё фото с к-т, я не понимаю даже, где у меня киста эта была. Такое место, что и не посмотришь сам
Небольшая гипертрофия язычной миндалины имеется. Но Ваши жалобы больше связаны с проявлениями остеохондроза. Рекомендовано осмотр у невролога.
Елизавета 2020-11-30 09:23
Спасибо большое. Вы по к-т это определили или оно явно это не показывает? А с гипертрофией как - то надо бороться?
Только наблюдение у Лор врача. Будьте здоровы!
Елизавета 2020-11-30 13:08
Спасибо большое. У меня ещё мысли, что это мод т быть ещё ранка не зажила. После операции, лазером удаляли, прошло 2 недели, и ощущение справа как будто ниточка застряла. Может так долго там все заживать? На приём к лору пойду только через неделю.

А насчёт боли в шее думаю к мануальному терапевту сходить, может зажим какой-то у меня там
Лечение лазером менее траматично и быстро проходит процесс заживления мягких тканей. К мануальному терапевту можно сходить после купирования острого процесса.