Гиперплазия или хронический тонзиллит?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
Где-то в 2013 я сам себе поставил диагноз - рефлюкс и хронический тонзиллит (небные миндалины). Я клинический психолог, всегда начитывал много медицинской литературы. Глупо, конечно. Симптоматика типичная была. На всякий случай, показался терапевту знакомому еще в 2013 - подтвердил. Хотя вирусный он или из-за рефлюкса - я тогда не проверил. Отмазался.
С того времени, часто работал (клиенты из США/Канады) ночью, что плохо сказалось на менеджменте сего заболевания. Сейчас уже нормальный график.
У меня есть дентальная камера, снял несколько фотографий, мне не понравилось то, что с правой (на фото, естественно, левой) стороне корня языка, язычная миндалена больше чем на левой стороне, более выпуклая. Я читал, что при рефлюксе может быть, скажем, небольшая унилатеральная гиперплазия. А может и хронический тонзиллит. Или, даже, вариант нормы
В Январе щитовидку смотрел на УЗИ (современная, частная клиника) все окей, заодно и лимфоузлы шеи. Подчелюстной лимфоузел был немного увеличен (1.3 см), слева, а справа рядом с слюной железой - 1 см. Сказали, что патологии нет, скорее всего, из-за какой-нибудь хронической инфекции немного увеличены.
Пожалуйста, посмотрите на фото и поделитесь экспертным мнением.
Теги: гиперплазия язычной миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Язычная миндалина без патологии. Её незначительная ассиметрия допустима. Чтобы исключить рефлюкс необходимо сделать фиброгастроскопию, чтобы оценить кардиальный клапан (кардия) желудка (недостаточность). Осмотра ЛОР органов лишь косвенно указывает на эту патологию.
Dr.K 2016-04-13 17:58
Спасибо за быстрый и детальный ответ, Др. Ирина!