Какой диагноз можно поставить при такой цитологии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в анализе жидкостной цитологии вот с такими результатами: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного слоя. Клетки цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. 3. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermind significance (ASC-US). Флора смешанная. Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок). . Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-18 20:32
Здравствуйте. Диагноз не ставится по цитологии.
Ее описание следующее - В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermind significance (ASC-US). Такое часто бывает на фоне воспаления и инфекций.
Нужно сделать кольпоскопию