Какой анализ правильнее?

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, пол года назад сделал колоноскопию. Подскажите если колоноскопия была без потологий то не надо ли делать на онко маркеры? Что более информативно колоноскопия кишечника или онкомаркеры кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 18:45
Здравствуйте, Евгений! Конечно, доверяем больше эндоскопической диагностике. Сейчас нет смысла делать анализ на онкомаркёры, ведь часто даже при обычных заболеваниях органов пищеварения они бывают больше нормы. Есть масса других анализов для контроля за состоянием кишечника: копрограмма, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин и др.
Платная консультация
Евгений 2020-02-09 07:47
Спасибо! И скажите если у меня колоноскопия без потологий. Кровь общий и биохимия в норме. Кал копрограмма в норме. То можно сказать что у меня все в порядке с кишечником или надо другие еще обследования. Читал что Вы многим кольпротектин и ирригоскопию назначаете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 17:24
Это назначения для тех, кто боится колоноскопию делать. Если она уже сделана, то можно не волноваться, повторять её через 4-5 лет.