Какой анализ лучше сдать после лечения кандидоза (кандида глабрата)

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, узловой зоб щитовидной железы.
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, после лечения кандидозного вульвовагинита какой анализ лучше сдать: ПЦР или посев на дрожжеподобные грибы? И еще, какой температуры и каких веществ боится кандида? Погибнет она при стирке белья хозяйственным мылом? Обработка унитаза средством, содержащим хлор, убъет грибок, если он на унитазе окажется? Я лечусь от кандиды глабраты. Раньше у меня была кандида альбиканс, а глабратой, я думаю, что заразилась в больнице. Она до конца не выйдет из организма, единичные споры все равно останутся?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-31 07:28
Доброе утро, лучше сдать ПЦР.
Лара 2020-03-31 12:05
Спасибо большое!
Лара 2020-04-28 11:36
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, эффективны свечи Залаин при кандиде глабрате? Я сдала бак посев, ко всем препаратам моя глабрата или устойчива, или относительно устойчива - флюконазол, кетоконазол, миконазол, итраконазол. Чувствителен только к амфотерицину и флюроцитозину. Но эти препараты применяют внутривенно только при генерализованном кандидозе, амфотерицин в в виде таблеток и мази давно не выпускается. В инструкции к порошку амфотерицин для инфузий написано, что нельзя применять, если кандидоз только влагалищный. Пролечилась сначала нистатином, потом - бетадином, все безрезультатно. Врач назначила капельницы амфотерицин и написала, что кандидоз генерализованный, хотя я сдала мочу на бакпосев - там грибов не было выявлено. И во рту, и с кишечником все нормально. После капельницы мне стало плохо - мучил озноб, тошнота, очень сильно болела голова. Капельницы отменили. Что мне делать теперь? Поможет мне Залаин?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-28 14:39
Добрый день, нужно по чувствительности определяться с терапией. Залаин хороший препарат, но не могу Вам точно сказать, поможет или нет Вам. Можно самостоятельно изготовить свечи с амфотерицин или тампоны.
Лара 2020-04-28 15:16
Спасибо большое за ответ! А какую основу взять для свечей или мази?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-28 20:18
За основу можно взять вазелин или жир 3/4 + парафин 1/4 на водяной бане растопить, затем как будет остывать, внести препарат и сформировать формочки и поставить в холодильник.
Лара 2020-04-28 20:29
Спасибо большое!