По поводу планирования беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Не получается забеременеть уже 4 месяц, муж сдавал спермограмму, там все показания в норме, кроме вязкости, она составляет 3см. Начала вести график базальной температуры с 10.02.16. Месячные с самого их начала не отличались регулярностью. Цикл то 30, то 40, то 50 дней, бывает и раз в 2 месяца. К врачу по этому поводу обращалась, но после проведения обследования патологий не выявили, сказали, что особенность организма. Судя по графику, овуляция была, но поздняя. Вопросы следующие:
1) что можете сказать, судя по графику бт (прикладываю его к письму);
2) может ли большая вязкость спермы у мужа мешать зачатию, если подвижность сперматозоидов в норме;
3) стоит ли уже начинать комплексное обследование или еще подождать. Если стоит, то какие анализы и обследование стоит пройти в первую очередь.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2016 года

7 ответов

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-15 11:22
Здравствуйте, Валерия!
1. При вашем цикле график базальной температуры - не показателен и не может рассматриваться, как маркер овуляции. Нужно делать УЗИ параллельно (фолликулометрию)
2. Спермограмма с нормальной подвижностью и количеством, при отсутствии агрегации или агглютинации - фертильна, т. е. способна оплодотворять.
3. 4 месяца, это еще не срок, обследования лучше начинать через год, если беременность не наступит.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Валерия 2016-04-15 12:23
Большое спасибо за ответ!
Валерия 2016-04-15 12:25
А подскажите еще такой вопрос. Если в результате спермограммы агрегация или агглютинация стоит значение "умеренно выражена". Что это означает?
Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-15 12:29
Это значит, что она есть. Предлагаю сдать ВАМ анализ ФЕМОФЛОР-17. т. к. обычно это связано с наличием урогенитальных инфекций.
Валерия 2016-04-15 13:00
Я недавно сдавала анализ ФЕМОФЛОР - 13, по результатам была обнаружена только кандида 10*4 степени. Эта инфекция может влиять на результаты спермограммы? Или этот анализ вообще ненадежный и лучше сдать ФЕМОФЛОР- 17?
Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-15 13:14
Кандида - не может. Это немного разные анализы (на разные возбудители), хотя там есть дублирование по уреаплазме, кандиде.
Лучше сдать еще и этот.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Валерия 2016-04-15 13:16
Хорошо. Большое спасибо Вам за консультацию!