Какова вероятность того что страх оправдаться?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я сходил к психиатру она меня выслушала на счёт моей проблемы, страх стать геем", выписала таблетки сульпирид 200, анитракс и пирацитам. Сказала прийти через месяц. Мысли меня мучали ещё неделю потом мне однагруппница рассказала, что ее теща после смерти своего отца заболела шизофренией, после меня начали мучать мысли, а не шизофрения ли у меня. Я начал много читать на эту тему, смотреть видео и стал все симптомы проверять у себя. Я человек у которого 1 друг, с родителями в хороших отношениях (я их очень сильно люблю), я всегда большую часть времени провожу в другом городе, живу в общаге. Я почти ни с кем там не общаюсь (в университете могу разговаривать с однагруппниками и преподавателями). Поэтому провожу очень много времени в своих мыслях, постоянно о чем то думаю, мечтаю, представляю те или иные ситуации, думаю, как я в них поступлю. Я не скажу что много но читаю книги (предпочитают фэнтези или фантастику) и часто мечтаю и представляю себя таким героем, но все свои мечтания у меня в основном только под музыку). Из-за того что я много фантазирую, я испугалась а не шизофрения ли у меня, но голоценаций нет, бреда тоже (могу идя по улице подумать почему на меня смотрят (но я больше думаю, что не так выгляжу или одел, что-то не то) (на парах парой думаю, что они скажут обо мне, как я карандаш наточил или нарисовал, выступил с рефератом и ТД. Все обиды или негодования я всегда держу в себе, всегда сдерживаю слезы (сегодня уезжал из-за дома чуть не разрыдался) очень много читаю о шизофрении и понимаю, что никто из моих родных ей не болеет, ни бабушка и дедушка по папиной и маминой линии и сами родители тоже. Таблетки они успокаивают меня или я сам себя и это меня еще сильнее пугает (мол больные шизофренией не осознают, что ей болеют) и точно меня очень сильных страх стать геем был приводит меня к тому что мол я могу ей заболеть (хочу сказать об этом родителям, но как будто ком в горле), хотя написано в интернете вероятность всего 1%.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-09 20:15
Здравствуйте, Артем.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva