Какова природа бессонницы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, моя бессонница(хроническая, уже два года) из -за того что мне почти тридцать лет а я так и не вышла замуж, не родила ребенка и не обрела профессию. Просто жизнь пролетела и все. Я не сплю, потому что в моей жизни за эти два года не произошло никаких изменений. Не встретила ни кого, бегаю от одной работы к другой. Как только появляется желание куда то устроиться на интересную работу, сразу у меня бессонная ночь, так как переживаю что не справлюсь. На следующий день после такой бессонной ночи просто не иду никуда, потому что нет сил! Голова дико болит и ватное тело. И так по замкнутому кругу. Хочу что то сделать, и бац -не сплю. Скажите пожалуйста, к какому типу относится моя бессонница, какова природа? Это что то невротическое, или может надо голову обследовать? (когда стрессовые ситуации, у меня дергается рука, или могу подскакивать когда лежу в кровати).
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 17:25
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы знаете причину своей бессоницы, то тревога за свое будущее имеет невротический характер.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.