Какое у меня психическое расстройство

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последнее время начала замечать, что мне приносит удовольствие причинять моральную боль близким людям. Я провоцирую на ругань и скандалы, а на лице во время всего этого наглая улыбка, хотя я даже делать этого не хочу. Просто питаюсь негативными эмоциями. Понимаю, что провоцирую скандал из-за такой мелочи, а извиниться и прекратить не могу, только через некоторое время осознаю все, что натворила. Это точно что-то не то с головой, потому что я не даю отчёт своим словам и действиям во время этих так скажем приступов
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

2 ответа

Мария 2019-12-25 10:17
Анастасия, гораздо большее моральное удовлетворение приносит радость других, а не их страдание. Но чтобы ощутить эту радость, надо избавиться от всяческой обиды в сердце, недовольством своей жизни и других качеств, накапливающихся в душе и вымещаемые деструктивным образом через причинение страдания. Быть может вы не нашли способы, как вызывать радость окружающих, например, не имеете своих денег чтобы дарить людям подарки и таким образом, видеть их счастье и удовлетворяться этим чувством. Но только такой путь позволит духовно расти и забывать о собственных невзгодах. А пока - на то и есть сила воли и рассудка, чтобы бороться с укоренившийся привычкой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 16:34
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, Вы просто не умеете получать удовольствия от позитивных эмоций, благополучия и спокойствия. Вы так привыкли получать для себя эмоциональный заряд.
А то, что Вы вытесняете потом это состояние, позволяя ему брать верх над Вами - позволяет Вам делать это безнаказанно, как бы снимая с себя вину от происходящего.
Поработайте на своей ситуацией с психологом. Можно как очно, так и онлайн по видеосвязи.