Какое может быть заболевание носа по результатам анализов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, какое у меня может быть заболевание носа. Или аллергическая реакция, или что-то другое. Инфекционное. Как лечить? Антигестаминными препаратами или антибиотиками. Рентген показывает небольшое увеличение слизистой. Базофилы немного повышены, плохо ли это? Или это вариант нормы такой может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2021 года

8 ответов

Юлия 2021-04-30 15:58
Или это вазомоторный ринит?
Здравствуйте! По результатам анализов имеется воспалительный процесс в полости носа. Аллергия исключена. Опишите подробнее ваши жалобы и как давно они вас беспокоят?
Юлия 2021-05-15 15:56
В ноябре я переболела короновирусом, рентген был нормальным. После болезни всё и началось. Хотя в декабре я дышала абсолютно нормально, в январе началась небольшая заложенность, минимальная, я думала, что, может быть от подушек. Но позже прибавилось, уже в феврале, сухость и зуд в носу, приступы чихания, слезоточивость, если в нос попадёт что-то раздражающее. Капала насобеком, весь месяц было хорошо, также олифрином и аквалором, даже пропила Флемоклав. Как только прекратила, всё началось опять, прокапала Изофрой, тоже были улучшения, но после снова. Слизь выходит абсолютно прозрачная, чистая, но её много и практически постоянная заложенность. Ходила к лору, он, осмотрев меня, сказал, что у меня вазомоторный ринит, при этом не направив ни на один анализ, и порекомендовал у него же сделать вазотомию. Я усомнилась в таком решении, пошла к аллергологу, она назначила мне анализы, сдала, но и предварительное лечение, среди которого был авамис и антигестаминные, противоаллергические, в аллергии я сомневалась, но авамис всё же капала, но только 12 дней, заболело горло от него. Сейчас промываю Долфином, олифрин, аквалор (спрей). Пью шиповник. Как мне быть дальше? Записалась к другому лору, но до приёма ещё далеко. Что это может быть, посоветуйте, пожалуйста, как мне слизистую привести в норму и снять воспаление? Нужна ли вазотомия?
Учитывая ваши жалобы нельзя исключить вазомоторный ринит, который представляет собою хроническое состояние требующее постоянного лечения и профилактики обострения. Если на фоне приема препарата Насобек отмечалось улучшение тогда стоит периодически повторять курсом гормональные кортикостероиды, только рекомендовано использовать мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит) предварительно увлажняя слизистую носа солевыми растворами.
Юлия 2021-05-15 23:06
Подскажите, пожалуйста, а сейчас после авамиса можно использовать дезринит? Заболит ли от него горло, как от авамиса? У меня выспалилось горло, болело, был обложен язык, пока не бросила капать, более-менее вылечила. Или стоит подождать и какое время? И в течение какого времени использовать дезринит? И нужна ли вазотомия?
Здравствуйте! Как ваше самочувствие на данный момент? О вазотомии можно задуматься если на фоне длительного лечения интраназальными кортикостероидами не получилось восстановить носовое дыхание.
Юлия 2021-05-25 14:20
Пока капают насобеком 10 день, дыхание восстановилось, вновь начинает болеть горло, немного обложен язык, боль отдаёт в уши, как быть, бросить капать, или уменьшать дозировку? Скорее всего, появился грибок. Капаю по 2 дозы 2 раза в день. Или просто лечить горло и одновременно капать ещё 20 дней. Только как быть с дозировкой? Как-то странно болит горло, по краям языка в районе корня. Там же покраснение с двух сторон. Вкусовые сосочки немного увеличены.
Юлия 2021-05-25 14:32
Или мне перейти на Дезринит? Лор мне почему-то назначила Насобек. Если на Дезринит, то в какой дозировке после 10 дней Насобека? И сколько времени? А то я сейчас опять к лору не попаду очень долго. Или совсем всё отменять? Подскажите, пожалуйста. Уже не знаю, как лечиться.