Каким видом спорта можно заниматься при дистопии?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Дистопия почки, расширение лоханки
Здравствуйте, у ребенка поясничная дистопия правой почки и гидронефроз левой почки. Еще на 2 скрининге сказали, что правая почка меньше и расположена немного ниже. После рождения дистопию подтвердили, правда ставили тазовую. У левой почки была расширена лоханка. Все время наблюдались у уролога. Сдавали мочу, делали узи. Вот сейчас прошли обследование в стационаре: анализы, узи, в/в урография. Поставили поясничную дистопию и гидронефроз 1 степени. Почки все рабочие, но портированные обеи почки. У левой расширение лоханки. Рекомендации были даны: каждые 3 мес сдавать мочу, а также на фоне ОРВИ, 1 р. в год узи, наблюдение нефрологом и урологом. Ограничение прыжков. Каждые 2 часа, чтобы мочился, не терпел. Хотелось бы узнать про спорт. Можно ли нам заниматься каким-то видом спорта или с нашим диагнозом противопоказан спорт. Врач конкретно не ответил. Сказал прыжки нельзя. Бассейн желательно тоже. Можно гимнастика и легкая атлетика. Но там ведь есть прыжки. Сказал, что значит без прыжков. Это как? Я не поняла. Но сказал, что спортом нужно заниматься. Подскажите пожалуйста, каким видом спорта заниматься можно? За ранее спасибо.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 28 мая 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-06-01 15:27
Здравствуйте! Бассейн можно, прыжки можно. Нельзя контактные единоборства, где есть риск травмировать поясничную область. С уважением, Оля Владимировна