Дилатация полостных элементов левой почки

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте!
Сделали УЗИ почек и надпочечников, а так же мочевого пузыря.
Поставили заключение - Дилатация полостных элементов левой почки. Мелкие солевые кристаллы в левой почке.

Врач Уролог сообщил, что не может поставить диагноз и прописать лечение, так как анализ мочи хороший. Отправил к другому специалисту на консультацию. Все заключения приложены.

Прошу Вас сообщить, что такое "дилатация почек" и как она может повлиять на дальнейшею работу почек у ребенка? Требуется ли лечение или надо просто наблюдаться в динамике?

С уважением,
Николай
Категория: Детский уролог

4 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-30 15:31
Здравствуйте! У вашего ребёнка врождённая аномалия- гидронефроз левой почки (нарушение оттока мочи из левой почки). Это серьёзно, постепенно будет погибать ткань почки (по узи- истончаться). Анализы мочи хорошие, значит осложнения в виде пиелонефрита (воспаления) нет. Диагноз можно подтвердить с помощью экскреторной урографии (снимок почек с контрастом), его можно сделать в 1 год в условиях детского урологического отделения. До года- наблюдение (узи 1 раз в 3 месяца; анализ мочи общий 1 раз в 2 недели и на фоне простуд или когда режутся зубки) и профилактика пиелонефрита (канефрон по 10 капель спиртового раствора или полтаблетки 3 раза в день 3 месяца). С прививками осторожно, только когда хорошие анализы мочи.
Платная консультация
Николай 2019-09-30 16:54
Каким образом это можно вылечить?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-30 17:10
Если диагноз подтвердиться, операция (удаление суженного сегмента), в какие сроки? Зависит от степени, но в любом случае до школы.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-30 17:53
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка