Какие препараты использовать, чтобы не навредить?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич, проблемы начались с минимальных симптомов: побаливали суставы, ныла спина, шея, то в правом, то в левом подреберье были боли. Сделано УЗИ жкт, мочевого, почек - все в норме. Затем довольно резко воспалились суставы - практически все, в тоже время болело горло и мучил надсадный кашель усиливающися в горизонтальном положении. Назначено симптоматическое лечение - ревмоксикам, назирус синус, ибупрофен таблетки + гель, мовалис, кларитромицин, депиофен, ново-пассит. Препараты периодически меняли т. к. облегчения не было, боли усиливались. Применяли также: инозин, таблетки от кашля с термопсисом, темпалгин, спазмалгон, нимесил, дротаверин, мефинаминовая кислота, ларитилен, солпадеин. Анализ крови от 13.10 С-реакт белок -72,5, ревматоидный фактор 7,5, соэ 30. Далее анализ крови 19.10 С-реакт. Белок -48, ревматоидный фактор- 20, мочевая кислота - 281. На данный момент, в связи с тем, что все выше перечисленные препараты не давали должного результа, состояние только ухудшалось, назначены следующие препараты: мовиназа -3р в день по 1 табл., траумель уколы 1 раз в день в течении 5 дней, хлорофилипт. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение можно еще проводить, чтобы не навредить, а постепенно привести организм в порядок? С, уважением и благодарностью.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 19:00
Вы, по-моему, уже половину аптеки скупили. Сейчас кашель сохраняется? Рентген органов грудной клетки делали?
Евгения 2023-10-21 19:50
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Благодарю за обратную связь. Да, боли были такие, что ни встать, ни сесть, лежа, стоя, вот и кидались от одного к другому, ранее в таком количестве никогда ничего не принималось. Кашель сейчас намного меньше (после исландского моха с молоком), рентген не делали, так получилось, что делали КТ головного мозга и черепа, а также шейного и грудного отдела позвоночника, на захваченных сканированием органах грудной полости: -выпот в обеих плевральных полостях
-в нижних долях обоих легких утолщение междолечкового интерстиция, участки консолидации справа.
На данный момент очень сильно беспокоят боли в суставах, особенно запястья, пальцы рук, колени, плечи, зачастую и челюстные суставы. После траумеля несколько легче, но все равно пришлось применить депиофен, т. к. боль постепенно нарастала. Очень хочется уйти от обезболивающих и вернуться к обычной жизни. Будем благодарны за совет как это сделать. С, уважением, Евгения.
Евгения 2023-10-21 21:52
-
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 22:36
Вам нужно делать полноценное КТ. Двустороннйи плевральный выпот + описанные изменения требуют обязательного дообследования.