Какие микроорганизмы вызывают дисбиоз и как они пепедаются

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Помогите разобраться в ситуации: половую жизнь начала 3 года назад, статус иппп первого партнёра не был известен, использовали презервативы Марки контекс, никакого дискомфорта не было. Потом был половой покой около 3 лет. Сейчас на протяжении 6 месяцев встречаюсь с парнем, секс тоже только в презервативе той же марки, только после использования презерватива появляется небольшой зуд в интимной сфере. И с первым и со вторым партнёром презерватив одет с самого начала и до конца ПА. Гинеколог на осмотре поставил диагноз дисбиоз, назначил тержинан 6 дней и эко-фемина. Через месяц я сдала мазок, через 3 месяца иппп рекомендованные моим гинекологом. Мой доктор мне ничего не объяснил, поясните пожалуйста:
1) Какие микроорганизмы вызывают дисбиоз влагалища?
2) Передается ли дисбиоз от мужчины к женщине, могли ли мои партнёры меня заразить, весь секс с ними был всегда в презервативе. Буду признательна за консультацию.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-14 07:51
Здравствуйте!
  1. Микроорганизмы из условно патогенной микрофлоры. У вас нарушена флора
  2. Нет не передаётся
Платная консультация
Наталья 2020-09-14 10:43
Спасибо за ответ! А как микроорганизмы из усдовно-патогенной флоры проникают во влагалище?