Какие гормоны надпочечников и щитовидки сдать

Спрашивает: Ffima
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 степ., панкреатит, холецестит, рефлюкс-гастрит, хондроз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Беременность 28 недель. Ожирение 2степ., гестационный сахарный диабет (при диете с энзисталом сахар понижается с утра до 4.1 (макс.5.2) через час после еды до 5.1 (макс.6.8); почему-то без энзистала выше), гиперкоаголюционный синдром, гемоглобин 110. Сейчас в моче обнаружен ацетон +. Гинеколог отправляет в стационар для того, чтоб проколоть дексаметазон в случае досрочных родов (говорит для созревания легких ребенка). Последнее время бывают случаи понижения давления до 90 на 60 и 100 на 65 при этом пульс повышается до 80-90, слабость, небольшое помутнение в глазах. К эндокринологу уже не попадаю, т. к. она принимает в четверг (сегодня суббота, в понедельник ложится в стационар). В стационаре не отправляют на консультацию в эндокринологу и анализы на гормоны не берут. Какие нанализы мне сделать на проверку щитовидки и надпочечников чтоб не навредить лечением дексаметазоном(и что еще они могут назначить) или вообще для исключения каких-либо заболеваний этих органов. Думаю Т4 свободный, Т3 (не знаю какой), ТТГ, ДГЭА-С, кортизол, альдостерон. Что достаточно будет для начала?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 19:59
Здравствуйте, "Ffima".
Откровенно, в том, что Вы хотите делать нет никакого практического смысла. Любые результаты анализов никак не повлияют на схему или возможность введения Дексаметазона для созревания лёгких ребёнка. И если бы доктор имел какие-либо подозрения на патологию щитовидной железы или надпочечников в Вашем случае, то обследование Вам давно уже порекомендовали бы. Не нужно придумывать себе болезни и заниматься самодиагностикой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ffima 2018-06-26 04:49
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Очень помог. Отвечаю поздно т. к. уже лежу в больнице.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 14:11
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу.