Какая разница рефракции в двух главных меридианах в дптр (астигматизм)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите какое значение "разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях) "?
Диагноз: Миопия средней степени OU, Миопический сложный Астигматизм OU, Агниопатия сетчатки OU
Значения результатов обследований и фото документов прикрепил:
Теги: разница рефракции в двух главных меридианах как определить пример, как посчитать разницу рефракции в двух главных меридианах при астигматизме, разница рефракций в двух меридианах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Разница рефракции в двух главных меридианах это и есть значение цилиндра. На правом глазу это -0.5д, а на левом глазу -1.5 диоптрии.
Если необходимо назвать диоптрии главного меридиана (самого сильного, его для армии и др. Определяют), то это значения на оба глаза -5.5 диоптрий.
Алексей 2019-05-28 00:18
Верно подметили, для военкомата:)
Формулировка в расписании болезней звучит дословно вот так: «астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр»
Либо
«близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр»
Подхожу ли я под какое из этих выражений?
Вы немного недотягиваете по второму требованию. У вас -5.5, а надо, чтобы былло -6.0
Дмитрий 2022-09-23 08:45
Здравствуйте, какая разница рефракции в двух главных меридианах?
(+) sph 7,75 D cyl (-) 6,5 D ax. 179°