Определение астигматизма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астигматизм.
Здравствуйте, нам необходимо определить разницу рефракций в двух главных мередианах.
Данные нам необходимы для того, чтобы понять, справедливо ли нас призывают в армию, или должны дать группу В. В военкомате дают группу Б-3.
Теги: как обозначается астигматизм в диагнозе, разница рефракции в двух главных меридианах как определить
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, они вам правильно дали группу. Группа В дается при -8.0 на главном меридиане, а у вас получается максимум -7.25, этого недостаточно. Вам надо убедиться, что это астигматизм, а не кератоконус, тк с кератоконусом дают группу В. Вам делали пахиметрию или проверяли на пентакаме?
Наталья 2020-05-21 08:03
А как тогда ст. 34 в которой укащано, что астигматизм при разнице рефракций в двух главныз мередианах от 4 до 6 диоптрий дает группу В.
Нам больше ничено не делали.
Да, вы правильно заметили! У вас астигматизм в 5.5 диопртий на оба глаза, вам обязательно должны дать группу В. Здесь даже обсуждаться не может. Очень странно, что вам дают Б3, тк там до 4х диоптрий астигматизм. Может они ошибочно вас не по той графе посмотрели? Тк по 3й графе можно присвоить и Б3.
Наталья 2020-05-27 19:41
Они просто из cyl -5.5 вычитают spn -1.5 и получают 4.0 диоптрии. Говорят что так определяется разница рефракции в двух главных мередианах, что соответствует группе Б-3. А вот если бы у нас spn был +1.5, тогда у нас был бы показатель 7.0 и нам бы дали группу В.
Вот меня и интересует правильно они поступают, надо ли вычитать или показания cyl и есть разница рефракции в двух главных мередианах?
Как вычитать? Эти показатель должны сумироваться. У вас получается по одному меридиану -1.5, а по второму меридиану минус 7.0. Как это они так считают? Вам бы сходить к другому врачу. Очень странно они считают, как-то не по офтальмологически.
Наталья 2020-05-28 20:36
Так и получается у них -5. 5+(-1.5) =4.0

Мы были у других врачей, все точно так считают, что емли оба показателя минус, то из cyl вычитают spn, если один ищ показателей +, то прибавляют показатели. Я просто была уверена, что астигматизм определяется по показателю cyl без вычитаний или прибавлений spn.
Вот, я даже не знаю как мне ответить на ваш вопрос. Цилиндр, который указан в рефракции, это и есть тот самый цилиндр, который есть у вас. Т. Е. Это значения является разницей рефракции в отдельных меридианах. Вообще сфера и цилиндр складывается всегда, не зависимо от знака сферы и цилиндра. Т. Е. Если у вас сф -1.5 и цил -5.5 по -1.5+(-5.5) получится -7.0 тк цифра -5.5 - это разница между сферами в двух перпендикулярны меридианах. Чтобы получить разницу в -5.5 диоптрий, то показатели должны складываться.
Я не очень понимаю, зачем они их вычитают. Я вам хотела найти в книжке запись, но так и не нашла, чтобы было написано адекватно, если честно.
Елена 2022-11-24 20:20
Здравствуйте!
Моему сыну лечащий врач офтальмолог поставил диагноз: астигматизм средней степени с разницей рефракций в двух главных меридианах (по результатам скиаскопии с закапыванием глаз, широкий зрачок) OD=4.75, OS=5,75, а это ст.34 категория годности в армию "В", т. е. запас.
Результат скиаскопии такой:
OD ↑-2,75 ↗ -2,0;
OS ↑-3,5 ↘-2,25
PD: 68мм
Подскажите пожалуйста, верно ли врач посчитала разницу рефракций, правильно ли поставлен диагноз, может ли мой сын рассчитывать на освобождение от армии?
Выписка врача во вложении.