Как защитить себя от коронавирус и гриппа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Храни. Бронхит, гипертония, преддиабет, операция дивертикулы с резекцией сигмовидной и удалением яичника в 2020 январь.
Здравствуйте,
Никогда не делала прививку от гриппа(работая в школе, аллергия на куриный белок).
В анамнезе: хронический бронхит, курильщик, болела пневмонией три года назад, фиброз лёгких, орви с осложн. Бронхитом.
Делать ли сейчас прививку от гриппа и какую? Или лучше от пневмококка? Вопрос задаю в связи со сложившейся обстановкой.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 19:55
Наталия! Если есть аллергия на куриный белок, то вакцину от гриппа ставить нельзя. По пневмококку есть другие противопоказания. Их узнаете у своего терапевта. Вакцинацией занимается терапевт. Он подписывает разрешение в мед. Карте при отсутствии противопоказаний. Все вопросы решайте с ним. Всего доброго.