Прививка от гриппа при нарушении венозного оттока

Спрашивает: Романова Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у супруга диагностировано нарушение венозного оттока головного мозга. Случались гипервентиляционные приступы. В настоящий момент принимает препарат Мексидол. Можно ли ему сделать прививку от гриппа, не вызовет ли вакцина осложнений? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-30 13:16
Романова Екатерина! Вакцину от гриппа, как и другие вакцины разрешено вводить при отсутвии заболеваний в острый период и в период обострения хронических заболеваний. Если невропатолог оценит на данный момент состояние пациента, как вне обострения, тогда вы можете обратиться к терапевту для разрешения проведения вакцинации от гриппа. Т. к. терапевт отвечает за проведение этих прививок.