Совигрипп и аллергия на белок куриного яйца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемый Вадим Владимирович! Моей дочке 5 лет. В возрасте 1,5 лет у нас появился атопический дерматит в виде шелушений и легкого покраснения на ягодицах и щеках. К 4 годам всё прошло и мы забыли о данном недуге. Осенью 2017 года в детском саду ставили прививки от гриппа Совигрипп. После прививки у ребёнка проявились красные зудящие пятна на шее, подмышками, трескалась кожа под глазами, возле рта, за ушами. Сдали анализы выявили аллергию на белок куриного яйца. Прописали лечение Локоид, после-Протопик. Санация кишечника Полисорб и капсулы креон. Лечение помогло быстро. Но через неделю после отмены протопика всё вернулось на круги своя, да ещё и себорейный дерматит добавился, при том, что диеты не нарушали. Вадим Владимирович, меня очень волнует, что аллерген поступил в организм путём прививки.
1. Неужели он теперь так и будет «сидеть» в организме ребёнка и его никак не вывести оттуда?
2. И ещё вопрос, скажите, могла ли прививка на основе белка куриного яйца, сделанная при аллергии на данный белок спровоцировать аутоиммунное заболевание? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-30 19:09
Здравствуйте.
1. Аллерген "сидеть" не будет. В организме происходят процессы элиминации и выведения чужеродных веществ. Но потребуется время. От 3-4-х нед, до 1,5-3 мес. С лечением, процессы элиминации ускоряются.
2. Прививка на основе белка куриного яйца, сделанная при аллергии на данный белок спровоцировать аутоиммунное заболевание не могла. Ослабить адаптационные процессы и активировать аллергию - да. Отсюда см. П.1.
Юлия 2018-05-01 10:50
Спасибо Вадим Владимирович Вам за внятный ответ на все мои вопросы.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-01 12:51
Удачи.
Выздоравливайте.