Как вылечиться носителю пневмококка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ирина!

Где-то полгода назад после затяжного бактериального насморка появилось постоянное ощущение заложенности носоглотки, отходила слизь с желтоватыми вкраплениями. Никакие местные антисептики не помогали (полоскания, промывания носа фурацилином, мирамистином, травяными настоями итд результат не дали). Мазок выявил 10% пневмококков. Прописали Амоксиклав, но не успела начать его пить, как свалил сильный вирус, после которого начался бронхит, потом 2 гнойные ангины подряд, а затем гайморит и периодическая боль в лобных пазухах (первый раз в жизни). Я никогда так сильно не болела! Пропила курс Амоксиклава 1000 мг 2р в сутки 10 дней. Не помог, после прекращения приема антибиотика гайморит разгорелся с новой силой. Прошло около 3 недель бесконечных промываний и закапываний антисептиков. Острые симтомы болезни позади, но по-прежнему воспаляется то одна то другая пазуха, достаточно много выделений. И уже привычное ощущение заложенности носоглотки Я так понимаю, это все пневмококк натворил. Можно ли вылечиться от носительства пневмококковой инфекции? Поможет ли в этом случае Сумамед? (мой пневмококк к нему чувствителен). Если да, то какой нужен курс, чтобы не получилось как с амоксиклавом? Нужно ли покупать Синуфорте для очищения пазух?

Спасибо вам большое заранее за совет!
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Мазок на флору, сданный ранее может быть совершенно не актуален через месяц. Что вас беспокоит именно сейчас?