Острый полисинусит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в начале января заболела простудой, без температуры, все симптомы прошли за неделю, кроме насморка. Была сильная заложенность, из носа текло (светлые выделения). Через две недели пошла к лору, сделали снимок, поставили гайморит, пропила антибиотик Супракс 6 дней, стало лучше, но заложенность до конца не прошла. Так же сдавала анализ крови - в норме, и мазок из носа на чувствительность к антибиотикам. Результат на чувствительность: этиологически значимая флора не обнаружена. Через неделю сделали рентген, занимание присутствовало, отправили на кт, по кт искривление перегородки, острый правосторонний полисинусит с наличием жидкого и слизистого содержимого в верхней челюстной пазухе, решетчатой кости, основной пазухе. Нерезко выраженное утолщение слизистой носовых раковин. После осмотра и кт врач назначает антибиотик таваник 500 на 5 дней. Дело в том что это 4 антибиотик за 3 месяца! В декабре был бронхит и также сменила 2 антибиотика. Можно ли в данном случае обойтись без антибиотика? Или с таким диагнозом это обязательно? До этого ровно год назад был гайморит и 4 прокола в стационаре.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Тяжело сказать, в вашем случае нужно перегородку оперировать, поскольку будут повторяться синуситы.