Как вылечить боль в спине и ноге

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ибс, хр гастрит, желчекаменная
Здравствуйте, появилась боль в пояснично-крестцовом отделе слева, ягодичной области простреливает в левую ногу, бедро, есть мурашки по боковой поверхности голени, боль под коленной мышцей и икроножной при ходьбе, сидении; при лежании боль проходит. Скажите что это может быть. Не проходит уже месяц. Рентген прикрепила+мрт, лечение было: дексалгин 4 укола, мазь вольтарен, табл сирдалуд 2 мг утром и вечером - не помогло далее прегабалин+артоксан - не помогло, далее укол ксефокам 1 раз. На сегодняшний день боль по прежнему. Скажите на сколько лечение верное. Дайте рекомендации как вылечиться. Спасибо.

заключение мрт: признаки выраженных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии, псевдоретролистез L3 1 cт, грыжа L3-L4 слева, относительный стеноз канала на уровнях L3-L4, L4-L5
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-08 01:17
Надежда доброго часа
простреливает в ногу до куда конкретно? До колена? До большого пальца? До мизинца?
мурашки по боковой поверхности голени изнутри или снаружи?
грыжа L3-4 сдавливает корешок?
интенсивность боли такая же осталась или уменьшилась?
сколько уже с эой болью? Т. е когда она возникла? Т. е сколько уже лечитесь?
Платная консультация
Надежда 2022-04-08 19:59
В ягодицу левую, по бедру боковой внешней передней, подколенную мышцу, икроножную, по боковой поверхности голени ползанье мурашек, в пальцы нету
мурашки по боковой поверхности голени изнутри или снаружи? - снаружи
грыжа L3-4 сдавливает корешок? - не знаю
боль осталась без изменений
с болью месяц, лечилась последние две недели
боль стихает лежа на боку, лежа на спине чувствуется
боль в пояснично-крестцовом отделе еще
сейчас ставлю мидокалм утром 3 день 1 мл, кетонал 2 мл
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-09 01:38
Судя по вашему описанию у вас наблюдается сдавление четвертого поясничного корешка грыжей
следует начать выполнять гимнастику с ррастяжением и расслаблением мышц поясницы, чтобы уменьшилась грыжа и перестала воздействовать на корешок. Выпирание диска происходит за счет уменьшения подвижности между позвонками, а это в результате перенапряжения мышц
пришлите мне эмейл я вышлю вам упр

всех благ!
Платная консультация
Надежда 2022-04-13 20:09
hyfget46573@mail.ru. Спасибо. А медикаментозно получается нет смысла лечить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-15 23:28
Я вам отпрвила

если у вас выраженный болевой синдром, то можете принимать обезболивающие. В других медикаментах нет смысла
Платная консультация
Надежда 2022-04-16 14:17
Спасибо! Буду пробовать делать.