Сильная боль в пояснично-крестцовом отделе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (у мамы)
Здравствуйте, очень прошу помочь. У мамы 6 ноября ночью сильно заболела спина, пояснично-крестцовый отдел, из-за чего она даже сесть сама не может, + температура 38, 8 была. Вызвали скорую, госпитализировали, 8 ноября взяли анализы, сделали рентген легких, заключение: двусторонняя пневмания, тест на короновирус отрицательный. В этот день повезли на кт в областную, сделали кт легких-признаки интерстициального отека легких, двусторонний гидроторакс, кт брюшной полости-картина конкремента левой почки (4 мм камушек), сказали, что он не может беспокоить, т. к далеко очень расположен. Вернули в районную больницу, назначили антибиотики и обезбаливающие. Кеторол, кетопрофен не помогает, стали колоть трамадол, от него немного стала отпускать спина и мама практически весь день спит. Но видимо, когда действие трамадола прекращается, спина опять жутко болит, боль переходит то на правую ногу, то на левую. Пробовали делать лидокаин в капельницах, от него ноги ужасно болят, прекратили. Говорили с врачами, один врач подозревает позвоночную грыжу, другой-воспаление нервных окончаний в позвоночнике. Но при этом не дают направление на МРТ. МРТ у нас в поселке не делают, нужно везти в областную, врачи говорят, что неизвестно, что со спиной и транспортировать не рекомендуют, но лежать и непонятно чего ждать, когда у человека жуткие боли -тоже не выход. Не знаем, что делать. Фото анализов прикреплю. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и какие рекомендации можете дать? Заранее благодарю за Ваше внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

10 ответов

Anna-annova 2021-11-11 13:14
Продолжение кт брюшной полости и анализ крови биохимический
Anna-annova 2021-11-11 13:15
Продолжение кт брюшной полости
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 04:26
Анна доброго часа

А почему вашей маме не сделали кт поясничного отдела?

Опишите где конкретно у нее боль: бедро голень стопа. Внешняя или внутр. Сторона
Боль какого характера? Отдает от поясницы в ногу? Куда конкретно? Большой палец или мизинец? Есть слабость в ногах? Где конкретно? Нарушение чувствительности? Где конкретно?
Платная консультация
Анна 2021-11-13 23:01
Спасибо, что не оставили в стороне мой вопрос. Но нам удалось добиться того, чтобы ее траспортировали в областную больницу, сделали мрт, ее отправили экстренно на операцию. Оказалось, межпозвонковая грыжа 9 мм, + есть протрузия одного из дисков, а также есть воспалительный процесс на нервных корешках, видимо, от этого были ужасные боли. Операцию провели, встать пока не может, все болит, отдает в правую ногу. Слабость, конечно, присутствует, т. к. в районной больнице продержали неделю в мучениях, просто обкалывая человека обычными НПВС, не имея точного диагноза и, видимо, не желая его получить. В общем, отношение в нашей районной больнице отвратительное. Радует то, что удалось все-таки с боем перевезти в областную больницу, и врачи поставили конкретный диагноз и имеют представление, как его лечить. Хотя обычно после удаления грыжи уже на следующий день пациенты пробуют вставать, но нам пока нужно убрать воспаление. Еще раз спасибо за Ваше внимание, если вдруг возникнут дополнительные вопросы, мы напишем Вам.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 23:14
Анна,

Сейчас после операции сохраняется еще отек тканей и конечно нервные корешки еще раздражаются и есть боль. Сейчас важно, чтобы ваша мама принимала обезболивающие и боль не терпела т. к есть риск развития хрон. Боли, а это уже плохо излечимо. Следует принимать обезболивающие, чтобы боли либо вообще не было, либо только легкая, чтобы она сейчас уже начинала двигаться. Это кратковременные меры, через 1-2 недели можно будет уже умен. Дозировку их

Скорейшего выздоровления
Платная консультация
Анна 2021-11-20 09:07
Спасибо большое!
Aнна 2021-12-07 09:53
Светлана Николаевна, здравтвуйте. Как и писала ранее маме сделали операцию. Описание МРТ при выписке: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) (A05.03.002)
Дата направления: 19.11.2021
Описание На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Состояние после оперативного лечения на уровне L5-S1. На этом уровне мягкие ткани и дуральный мешок отечны, деформированы с участками геморрагического пропитывания. Отмечается остаточный фрагмент диска диаметром 4 мм, расположенный парасагиттально слева по заднему контуру тела S1 ниже замыкательной поверхности на 5 мм.
Отмечается повышение МР сигнала от костного мозга тел L5S1 и межпозвонкового диска. Смежные замыкательные поверхности сохранены, с признаками узурации. Небольшой паравертебральный отек мягких тканей.
Заключение: СПОЛ на уровне L5-S1 спондилит, эпидурит.

Дома мама пробыла 10 дней, при этом каждый день была температура около 38 градусов и повышенное давление (в среднем 150/90), температуру сбивали, потихоньку сама пробовала ходить с ходунками. Спина периодически болела в пояснице, но боль также отдавала в левую ногу (иногда простреливает как током), при прикосновении левой ноги с клеенкой или железом, возникает чувство холода. Сказали о симптомах лечащему врачу, врач сказал, чтобы приезжали и ложились в стационар.02.12.2021 г. сделали еще одно МРТ (описание прикреплю ниже в сообщении)
Aнна 2021-12-07 10:07
Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) (A05.03.002)
Дата направления: 02.12.2021
Описание На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Состояние после оперативного лечения на уровне L5-S1. В сравнении с данными от 19.11.2021 динамика разноплановая, уменьшилась компрессия корешков конского хвоста и полость эпидурального абсцесса по задней поверхности тел позвонков, но увеличился отек костного мозга тел L5S1 и мягких тканей по передней поверхности позвонков. Отмечается разрастание грануляционной ткани в просвете дурального мешка на этом уровне.
Смежные замыкательные поверхности просматриваются на всем протяжении, с признаками узурации.

Заключение: Спондилодисцит на уровне L5-S1 после оперативного лечения, признаки эпидурита, арахноидита.

С 02.12.2021 г. после МРТ врач думает, делать ли еще одну операцию или нет. По анализам врач сказал, что идет воспаление, но когда выписывал в первый раз анализы были в норме. К сожалению, нигде отследить результаты анализов не можем, в электронной системе не указывают. Пока все это время по сегодняшний день (07.12.2021) ставят капельницы, какие лекарства капают-не говорят. Также колят обезболивающие, но они практически не помогают. Медсестра сказала, что
на 07.12.2021 анализы получше, чем на 02.12.2021, но повышен СОЭ. Основная боль приходится теперь на левую ногу, плюс ко всему добавилась бессонница, снотворные действуют максимум на 1 час.

1. Исходя из вышеописанных результатов МРТ и общей симптоматики, может быть были подобные ситуации в Вашей практике, может операция была не совсем качественно проведена? 2. Следует ли делать еще одну операцию? 3. С чем может быть связана боль в левой ноге с периодическими прострелами (как током)? 4. Пожалуйста, дайте свои рекомендации по поводу всей ситуации в целом.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 11:47
Анна
Показанием к хирургическому лечению является ухудшение неврологической симптоматики, если сдавливаются невральные структуры (у вашей мамы этого нет согласно данным которые вы предоставили), при нестабильности позвоночника-тоже этого нет и если консервативная терапия неэффективна

По мрт описывают, что компрессия на корешки уменьшилась и абсцесс эпидуральный уменьшился. Увел. Отек

Поскольку отек еще выражен, то и простреливающие боли сохраняются

Сейчас вашей маме скорее всего проводят терапию с антибиотиками. Если температура нормализуется, воспалительные показатели крови восстановятся, уменьшится боль, то операция не нужна

Всех благ!