Как восстановить микрофлору кишечника?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В 2014 был пиелонефрит, написали что хроническтй.
Здравствуйте, год назад был сильный стресс + переболела кишечной инфекцией невыясненой этиологии. С тех пор начались заметные проблемы с кишечником, вздутие, урчание. Заметила, что от молочных продуктов и мучного ухудшается, а от кофе с молоком начинается понос. Прекратила есть молочное и мучное. Помимо этого в мочевом кишечная палочка, которую лечат антибиотиками постоянно после которых мне хуже. Не пью таблетки, живу с ней. Говорят нужно восстановить микрофлору кишечника и всё пройдет. Но как её восстановить? Чем? Если молочку я не могу употреблять. УЗИ внутренних органов делала, всё в норме. Хеликобактер нет. Копрограмму прикладываю. Посоветуйте что делать. Мне снова хотят назначить антибиотики, для устранения патогенной микрофлоры.
Теги: бланк заключение копрограмма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 11:25
Здравствуйте, Оксана! В посеве кала есть избыток клостридий, достаточно устойчивая бактерия, можно пролечить метронидазолом 500мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней, вместе принимать пробиолог форте по 1 капс с едой на 30 дней. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Оксана 2019-02-08 11:43
Спасибо, на кровь на лямблии сдавала отрицательно. Остальное сдам, спасибо вам за оперативный ответ