Дисбактериоз и клостридии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хеликобактер++ по биопсии фгдс, поверхностный гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Результаты анализов прилагаю.
О себе: 15-25 лет: 115 кг, неконтролируемое обжорство, разные диеты и поносы, 25-27 лет - сброс веса на правильном питании с уклоном на белок, тут подключилось газообразование после лука, чеснока и мяса, 27-29 - более или менее нормальное питание с периодическими срывами. Подключилось урчание и переливы в кишечнике. Я уже начала сильно переживать по поводу своего состояния. В 29 лет случился сильный стресс - смерть бабушки от рака желудка (за пол года). На фоне всего этого за пол года пока бабушка болела - у меня начало болеть правое подреберье, со стулом беда была - очень частые поносы. Все узи - норма. Через 2 месяца после похорон я сделала фгдс - поверхностный гастрит и хеликобактер ++. Физически мне стало вроде бы полегче, но психологическое состояние было не очень, психотерапевт назначил лёгкие антидепресанты на 2 мес. Сейчас, спустя полтора года, своё состояние оцениваю как удовлетворительное. Но физический дискомфорт (зловонные газы, урчания и переливы) и мнительность и переживания относительно здоровья остались. Еще месяцев 5 назад появились странные ощущения в области прямой кишки - это не боль, скорее дискомфорт, но не частый. Думаю причина в моём пояснично-крестцовом остеохондрозе, т. к. если больше нагрузка в тренажерке или холодно - болит поясница и через ягодицу боль уходит в левую ногу. Не могу сказать, что я клинический ипохондрик, но склонность есть, и я биолог. Думаю, что психосоматика тут тоже сыграла роль. Я была у нескольких гастроэнтерологов. Сказали, что в колоноскопии необходимости нет. И назначили препараты против клостридий: я уже пропила 5 дн нифураксазид (начался кандидоз влагалища на фоне приёма), дальше по назначению 5 дн метронидазол должен быть, а потом пре-про биотики. Действительно ли мне нужны все эти антибиотики? Пить метронидазол или нет? Там такие побочки в инструкции, что мне страшно. Какие рекомендации вы можете дать? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 14:43
Елена! У вас во всех обследованиях нет признаков дисбактериоза. В анализе на дисбактериоз количество Клостридий даже ниже нормы. Поэтому, вам не нужно принимать препараты- нифуроксазид и метронидазол. Нет проблем по микрофлоре в кишечнике. Есть скорее ферментативная недостаточность, учитывая ваши проблемы по лишнему весу. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Во время еды прием Панкреатин 10 000 ЕД или после еды Фестал. При кандидозе влагалища проводите лечение только с применением вагинальных свечей и таблеток. По подбору питания нужен хороший диетолог.
Платная консультация
Елена 2017-10-28 17:08
Спасибо огромное! Но нифуроксазид я уже пропила, метронидазол не буду пить тогда и займусь подбором правильного питания. А пре и пробиотики (хилак форте, бифиформ например) после нифуроксазида стоит пропить? Я ж там всё себе попортила, получается, надо восстановить. Что-то я совсем растерялась
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 18:52
Елена! По тем данным, что вы прислали, нет нарушения нормальной микрофлоры в кишечнике. А кандидоз влагалища лечите у гинеколога, без приема таблеток. И только свечи и таблетки вагинальные. Пробиотики назначают, когда есть дисбактериоз, у вас его нет по данным обследования. Препарат Нифуроксазид не воздействует на нормальную микрофлору кишечника. Она не пострадала.