Как узнать кислотность желудка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне поставили диагноз эрозивный рефлюксный гастрит. Недостаточночть кардии с забросом желчи. Но про кислотность в желудке ничего не сказали.
С какой кислотностью такой гастрит? После еды иногда кислый привкус во рту и белый налет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:18
Здравствуйте.
Можно сделать pH-метрию, а так же сдать кровь на уровень гастрина 17, но судя по жалобам она у Вас повышенна.
Алина 2022-02-06 17:03
Как можно сделать ph-метрию?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 21:02
PH это диагностическая процедура позволяющая измерить кислотность желудка, пищевода и 12п кишки. Она бывает длительная 24 часа и кратковременная 3 часа, а так же экспресс pH метрия. Пройти данное обследование можно как правило в тех клиниках где проводят ФГДС, в стационаре поликлиники. Перед исследованием не следует принимать пищу в течении 12 часов. В соответствующую зону желудка вводят pH метрический зонд, зонд имеет несколько измерительных электродов. Зонд вводят через рот или нос.