Как увеличить уровень электролитов в крови на фоне приёма торасемида?

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Моей бабушке 84 года. У нее в 2011 году был крупноочаговый инфаркт миокарда задней диафрагмальной стенки. В настоящее время у неё: хроническая сердечная недостаточность (3ФК), фибрилляция предсердий (появилась только в октябре 2020 года), незначительно расширенное левое предсердие и умеренный стеноз аортального клапана (раскрытие створок - 0,9 мм). Незначительная гипертрофия левого желудочка. Фракция выброса левого желудочка до мерцательной аритмии была 58% по Симпсону. Однако после появления мерцательной аритмии, судя по появившимся сильным отёкам и уменьшению толерантности к физическим нагрузкам, наверное, она стала ниже.
Пьём лекарства по следующей схеме:
Эликвис - 5 мг 2 раза в день
Торасемид - 5 мг (ежедневно)
Эспиро - 25 мг (через день)
Бисопролол - 3,75 мг (утром)
Триматезедин - 35 мг (2 раза в день)
Аторвостатин - 20 мг
Амлодипин - 1,25 мг
Эналаприл - 2,5 мг

В последнее время начались перебои в работе сердца: пульс стал выше, иногда даже тахикардия, сердцебиения, приступы слабости, иногда судороги. Началось это буквально неделю назад, через некоторое время после того, как начали принимать торасемид. Сдали кровь на электролиты и биохимию. Результаты следующие:
Калий - 3,21 (хотя раньше был в норме - 4,3)
Натрий - 111,32 (в октябре был в норме)
Хлор - 84,57 (был в норме)
Магний - 0,76
Кальций - 1,94 (был даже чуть повышен в октябре)
ЛПНП - 1,62
ЛПВП - 1,02
ТТГ -1,97
Креатинин - 106
Мочевина - 5,87
Мочевая кислота - 6,36
Может ли быть ухудшения самочувствия бабушки из-за низкого содержания калия, натрия, хлора, кальция и магния в крови? Это, наверное, из-за приёма диуретика торасемида? Как лучше скорректировать схему лекарств в данном случае? Увеличить эспиро, пить витамины? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ. ("Благодарность" после ответа тоже последует)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2021 года

33 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-19 17:45
Здравствуйте. Да, снижение уровня калия модет вызывать перебои и судороги. С учетом нарастания признаков сердечной недостаточности, торасемид отменять нельзя. Для повышения уровня калия, к терапии нужно добавить верошпирон 25-50 мг ежедневно утром, а также панангин. Желательно переделать эхо и последить за пульсом и давлением.
Зайцева Ольга 2021-01-19 18:22
Верошпирон добавлять к Эспиро? Или просто увеличить дозу Эспиро? А как можно увеличить Натрий и Хлор? Они тоже вымываются торасемидом?
Давление и пульс контролируем. Давление в основном 100/50. Пульс был 62. Сейчас из-за нарушений повышен-78-84.
А Магний увеличить можно, принимая Магний В6? А Кальций Кальцием Д3? Или не стоит пить витамины?
В течение какого времени пить Панангин и сколько раз в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-19 21:04
Нет, лучше верошпирон сочетать с эспиро. Давление и пульс приемлемы. Натрий и хлор связаны с калием и нормализуются вместе с ним. Для увеличения магния и кальция можно принимать соответствующие препараты, они безвредны. Панангин пьют в течение месяца 1т 3 раза в сутки
Зайцева Ольга 2021-04-03 20:43
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Спасибо большое, что помогли нормализовать уровень электролитов у бабушки. Хотела задать ещё один вопрос:
В последнее время у бабушки по ночам начались приступы сердцебиения после того, как она встанет в туалет и вернется обратно спать. Приступ легко и быстро снимается Валосердином. Подскажите, пожалуйста, это связано с сердечной недостаточностью или больше похоже на неврологические проблемы? Как это можно лечить?
Напомню, что у бабушки фибрилляция предсердий, стеноз аортального клапана, незначительная ГЛЖ. Но она пьет все необходимые лекарства: бисопролол, эликвис, эналаприл, торасемид, эспиро, аторвастатин, амлодипин, триметазедин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-04 07:11
Здравствуйте. Скорее всего это проявление сердечной недостаточности, такая реакция на физическую нагрузку. К сожалению, с этим сделать ничего нельзя, потому что сердце довольно изношено.
Зайцева Ольга 2021-04-04 09:32
Еще хотела уточнить, стоит ли нам пытаттся восстанавливать ритм. Мерцательная аритмия началась 26 октября. Обнаружили и стали пить эликвис не сразу, поэтому, по данным чреспищеводного узи, выявили 2 тромба. Могли ли они рассосаться при регулярном приеме эликвиса вот уже в течение 5 месяцев? И есть ли смысл делать повторное чреспищеводное узи и восстанавливать ритм?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-04 12:55
Здравствуйте. Да, имеет смысл повторно сделать чп-эхо, а затем решить вопрос о восстановлении ритма. Тромбы могли рассосаться.
Зайцева Ольга 2021-04-12 19:58
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Сегодня у моей бабушки резко закружилась голова в ванной и она чуть не упала. После этого весь день у неё сильная слабость, дискомфорт в сердце, на время снимаемый эринитом и нитроглицирином, а также скачки давления. Например, в 17.30 оно было 90/50, а уже в 18.00 поднялось до 150/70. Любая минимальная нагрузка, даже просмотр телевидения вызывает дискомфорт. Смерили кардиограмму (прикладываю). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое самочувствие. Ведь да этого состояние было стабильное, да и самочувствие было вполне хорошее с учетом всех обстоятельств. Как можно лечить и купировать такие приступы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-13 10:13
Здравствуйте. Это может быть связано с сосудах сердца или шеи. Сам нитроглицерин и эринит могут сильно снижать давление. На ЭКГ острых изменений не видно. Если она была сделана во время боли за грудной, то проблемы скорее всего не связаны с ишемией. А раньше не делали стресс ЭХО или коронарографию?
Зайцева Ольга 2021-04-13 11:14
ЭКГ сделана как раз во время приступа сильной слабости и дискомфорта в груди. Боли как таковой у нее не было, просто некий дискомфорт.
Стресс ЭХО не делали, как и коронарографию. Мы хотели делать коранографию, но из-за эрозий в желудке нас не допустили. А сейчас и вовсе постоянно пьем эликвис из-за ФП.
На всякий случай сдали анализ на ТТГ и электролиты. Могут ли таки приступы быть обусловлены тиреотоксикозом или гипокалемией?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-13 15:02
раз ЭКГ во время приступа, значит сосуды сердца скорее всего ни при чем, нужно проверить сосуды шеи (УЗДГ), так как там могут быть бляшки, которые провоцируют такие приступы. Да, нарушения электролитов и гормоны щитовидной железы также могут влиять на состояние.
Зайцева Ольга 2021-04-14 15:20
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Сегодня снова сделали ЭКГ во время приступа сильной слабости и дискомфорта в сердце. Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Может быть нам удалось поймать что-нибудь объясняющее такое состояние. Заранее благодарю за помощь. (Традиционная "благодарность" также последует)
P. S Электролиты и ТТГ по результатам анализов в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-14 16:35
Здравствуйте. В этих отведениях все хорошо, в грудные с надписями V1 и т. д. тоже выложите.
Зайцева Ольга 2021-04-14 16:40
У нас, к сожалению, прибор снимает только эти отведения с 4 электродами. А если в них все нормально, другие могут что-то плохое показывать.
Зайцева Ольга 2021-04-14 17:01
Или что-то острое типа инфаркта, желудочковой аритмии и ишемии были бы понятны по этим отведениям?

Там еще написано:
ЭОС - 97
Зубца P нет из-за ФП
QT - 427
QRS - 72
QTc - 444
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-14 17:13
Да, скорее всего было бы видно, поэтому вероятность ишемии минимальная.
Зайцева Ольга 2021-04-14 17:18
У нас просто и Холтер (правда, в сентябре) не зарегистрировал ишемии. И скорую при такой же слабости и дискомфорте вызывали, они говорили, что в кардиограмме нет острых нарушений.
А прогрессирование стеноза аортального клапана (по данным последнего УЗИ - 0,9 мм, но градиент давления на АК 31 мм рт. Столба) может давать такой эффект? Или это видно по ЭКГ? Например, в виде гипертрофии левого желудочка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-15 07:39
Здравствуйте. Нет прогрессипование аортального стеноза не будет видно на ЭКГ. В общем-то ухудшение работы сердца вследствие стеноща сполна может служить причиной таких приступов замсчет того, что сердцу становится труднее качать кровь. С кардиозирургом на предмет операции не говорили?
Зайцева Ольга 2021-04-15 12:49
Нет. Нам до этого наш местный кардиолог говорил, что стеноз пока умеренный (0,9 мм и градиент давления на АК 31 мм рт. Ст.). Для операции вроде как рано. Да и на открытом сердце, наверное, в 85 лет уже опасно оперировать. А TAVI пока не очень доступна (2,2, млн). А баллонная вальвулопластика якобы временное решение. Больше как подготовительная операция перед протезированием. Или всё-таки её можно рассматривать как вариант решения проблемы?
Здравствуйте пластика клапана особо ничего не даст в вашей ситуации
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-16 11:55
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Бабушка прошла обследования: Узи сердца, Холтер и кардиографию (всё прикладываю). Помогите, пожалуйста, в них разобраться:
1. У бабушки появилась легочная гипертензия средней степени. Хотя ещё в августе прошлого года ее не было. Могла ли она быть спровоцирована усугублением аортального стеноза? Или она имеет другие причины? (например, ХОБЛ, которая тоже есть у бабушки). Как можно лечить легочную гипертензию, чтобы она не отразилась на правых отделах сердца? Возможно, есть какие-то препараты?
2. Ситуация со стенозом ухудшилось. Однако замену клапана пока не предлагают, так как градиент давления на АК небольшой и фракция выброса сохранена. Насколько опасна наша нынешняя ситуация с учетом тяжелого аортального стеноза? Ведь еще в августе 2020 раскрытие створок в аорту было 0,9 мм. А сейчас всего 0,5 мм.
3. По коронарографии у нас все в норме, кроме окклюзированной ПКА, из-за которой в 2011 году у бабушки случился инфаркт заднедиафрагмальной стенки ЛЖ. Ставить стент нам в нашей больнице отказались, так как окклюзия старая и закальцинированная. Предложили обратиться в центр Мясникова, так как там в этом опыта больше. Делают ли такие сложные случаи застаревших окклюзий в Москве? Есть ли смысл обращаться в центр Мясникова?
4. По поводу тромбов в сердце нам сказали, что их растворяет только варфарин (который имеет побочки и подбирается индивидуально со строгим контролем МНО), а якобы эликвис не способствует их растворению. Хотя я где-то читала, что бывает растворение тромбов на фоне длительного приема эликвиса, прадаксы или ксарелто? Переходить ли нам на варфарин или лучше повторно сделать ЧП ЭХО и тогда решить все?
Заранее спасибо за ответы и советы.
Зайцева Ольга 2021-05-16 11:58
И еще забыла один вопрос. Нам добавили в терапию Клопридогрел, 75 мг. Но убавили эликвис до 2,5 мг вместо 5 мг. Можно ли не убавлять эликвис, ведь у бабушки есть склонность к тромбообразованию и ФП? Мы пока не убавили дозу. Никаких вроде кровотечений нет.
Зайцева Ольга 2021-05-16 11:59
Холтер от 6 мая 2021
Здравствуйте по холтеру достаточно длительные паузы, бисопролол какую дозу она принимает? По поводу эликвиса дозу в связи с чем снизили?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-16 12:18
В связи с добавление клопридогрела якобы. Бисопролол - 2,5
Я бы вообще отменила бисопролол, пульс у неё должен быть в покое около 90, не ниже, иначе вот такие паузы появляются, затем без бисопролола через месяц повторите холтер, про разжижающие поняла, они клопедогрель назначили после коронарография, поэтому и убавили эликвис чтобы избежать кровотечения
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-16 12:25
А на фоне фибрилляции предсердий не опасен будет пульс 90? По поводу эликвиса, у нее были зарегистрированы внутрисердечные тромбы на фоне фибрилляции предсердий. На сколько безопасно снижать дозу эликвиса в нашем случае?
С клопедогрелем это будет не опасно
Платная консультация
Кстати у пациентов старше 80 он и принимается по 2.5 мг 2 р в день, так что будет нормально вам вполне
Платная консультация
Отвечаю на остальные вопросы -
Легочеая гипертензия не за счёт аортального стеноза, а скорее на фоне хобл, варфарин я бы не стала назначать, очень сложный препарат, а эффект будет и от эликвиса, окклюзию смысла трогать нет, часть миокарда которую питал сосуд этот отмерла в любом случае
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-16 12:29
Просто нам кардиохирурги отказывают в проведении TAVI, если не решить вопрос с окклюзией. Так как, по их словам, во время операции они разгоняют сердце до 180 ударов в минуту, фактически приближая его к состоянию фибрилляции. И наличие окклюзии повышает риск развития инфаркта во время TAVI.
Это понятно, но я бы оперировать её не стала в любом случае, риск высокий