Замедляется сердечный ритм после инсульта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад мама перенесла кровоизлияние в мозг (инсульт). Левая сторона еще не восстановилась, не работает. Самостоятельно не передвигается. На момент инсульта Экг сердца: ритм синусовый, ЧСС 70. Диффузные изменения во всех стенках ЛЖ. Признаки гипертрофии обоих желудочков.
Принимаем следующие препараты:
-Валсартан 80мг (пьем половину дозы, так как артериальное давление от целой понижается) Сейчас в основном давление 110: 70
- Индапен 2,5мг 1тб
- Бисопролол 2,5мг 1таб
- Аспиикард 75мг
В последнее время появились жалобы на сердечный ритм, периодически снижается и сердце тяжело бьется. Пульс 60-63. Во время нагрузок 70-80.
Чем можно помочь при такой проблеме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Ваша мама плохо себя чувствует при пульсе 60? Или он бывает ещё ниже?
Елена 2016-10-22 18:36
Бывает ниже немного, но ей не очень хорошо когда сердце как бы замедляется, она так описывает состояние. Сложно сердцу биться.
Попробуйте уменьшить дозу бисопролола до ½ таб. Если есть возможность, сделайте суточное мониторирование экг. Можно принимать мексидол 1т 3р/сут в течение месяца.
Елена 2016-10-22 18:51
Благодарю, Елена!