Как уменьшить количество оксалатов в тыкве?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Пишет Евгений 1962 г. рождения. У меня в 1993 году удалили из мочеточника камень-оксалат 5 мм. Сейчас, для поддержания здоровья простаты, уролог советует мне побольше употреблять тыквы. В связи с этим я прошу ответить на вопросы ниже.
Если же я беспокою совсем «не по адресу», то подскажите, пожалуйста, куда можно было бы попробовать обратиться с ними.
А вопросы такие:
1) Возможно ли и как при помощи кулинарии уменьшить количество оксалатов (солей щавелевой кислоты) в тыкве?

2) В каких сортах тыквы содержится наименьшее количество оксалатов?
3) Возможно ли и как условиями выращивания уменьшить количество оксалатов в тыкве?
4) Возможно ли в домашних условиях определить(на вкус или как-то ещё), что в данной тыкве много оксалатов?
С уважением Евгений Kupr62@mail. Ru
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-03 18:36
Добрый день.
Если изучить вопрос содержания оксалатов в продуктах, то тыква относится тем продуктам, которые можно не ограничивать.

Таблица по ссылке:

https://docviewer.yandex.ru/view/306240379/?page=1&*=rH1OTZWq D2DfJoVYFaqeTGNhgwt7InVybCI6Imh0dHBzOi8v d3d3Lm94YWxpdC5ydS90YWJsZV9veGFsaXRlLnBk ZiIsInRpdGxlIjoidGFibGVfb3hhbGl0ZS5wZGYi LCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidWlkIjoiMzA2MjQw Mzc5IiwidHMiOjE2MDQ0MjEwNjQxNDksInl1Ijoi NjM1NTY5MTg2MTU1MDc4MTEzNyIsInNlcnBQYXJh bXMiOiJsYW5nPXJ1JnRtPTE2MDQ0MjEwNTQmdGxk PXJ1Jm5hbWU9dGFibGVfb3hhbGl0ZS5wZGYmdGV4 dD0lRDAlQkUlRDAlQkElRDElODElRDAlQjAlRDAl QkIlRDAlQjAlRDElODIlRDElOEIrJUQwJUIyKyVE MSU4MiVEMSU4QiVEMCVCQSVEMCVCMiVEMCVCNSZ1 cmw9aHR0cHMlM0EvL3d3dy5veGFsaXQucnUvdGFi bGVfb3hhbGl0ZS5wZGYmbHI9MzUmbWltZT1wZGYm bDEwbj1ydSZzaWduPTU5MjRhZDZiOGMyY2FmMTUx ZGRmYzkyMzE1OTQwYTg0JmtleW5vPTAifQ%3D%3D &lang=ru

По сортам - вопрос, действительно, не ко мне.

Оксалаты в мочи образуются при дефиците магния, витамина В6.

Поэтому хорошей профилактикой оксалурии и образования оксалатных камней будет применение цитрата магния + витамина В6.
препараты - магнелис форте, магне В6 форте.